Как правильно принять новому председателю ГСК документацию, бывший председатель сбежал и передал всё ревизионной комиссии?

• г. Краснодар

Как правильно принять новому председателю ГСК документацию, бывший председатель сбежал и передал всё ревизионной комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Хорошо хоть ревизионной комиссии передал. Однозначно - актом с описью всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте инструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

Статья 28. Ответственность председателя кооператива и членов правления кооператива.

Председатель кооператива несет ответственность, предусмотренную настоящей статьей для членов правления кооператива.

(п. 7 введен Федеральным законом от 11.06.2003 N 73-ФЗ).

Убытки, причиненные кооперативу вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей членами правления кооператива, подлежат возмещению ими кооперативу на основании судебного решения. При этом причинители вреда несут солидарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно передать полномочия председателя ГСК? Провели собрание. Составили протокол. Обратились в налоговую а там отправили в МФЦ.

У нас в кооперативе имеется инициативная группа, которая хочет сместить председателя (более 50%). Действовали согласно устава, дважды пытались собрать кворум очного голосования - не получилось. Далее заочное голосование, где собрали более 51% голосов за смещение председателя.

На руках имеется протокол заочного голосования, бюллетени голосования, а так же протокол очного голосования членов правления по выбору председателя.

До этого, мы написали заявления на проверку ГК в прокуратуру, обэп, полицию, налоговую. Но как то наши органы с большой не охотой проверяют данный кооператив.

Вернемся к нашему делу.

Самостоятельно председатель не хочет и не будет передавать бразды правления (как он сказал).

Подскажите, какие документы еще нужны для того, что бы поставить нового председателя и поменять сведения в налоговой (я так понимаю, что легитимными правами новый председатель будет иметь только после правки сведений в налоговой (в каких именно документах?). Перед тем как идти в налоговую, какие документы (и где) нужно подготовить (возможно сходить к нотариусу, если да, то какую форму должен заверить нотариус?). Т.е. опешите пожалуйста всю процедуру, с указанием и перечнем документов необходимых для смещения председателя.

Благодарю!

В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш самозванец-председатель ГСК назначил себя председателем заочного собрания и включает уже 2 года в повестку дня:1. Выборы счётной комиссии..2.Отчёт ревизионной комиссии; 3.Отчёт правления ГСК; 4 Утверждение сметы расходов:; п 5,6, 7, Сбор доп. взносов на кровли, силового кабеля и противопожарные нужды.8 Изменения в Устав ГСК, Фальсификат Устава он изготовил 3 года тому назад, узаконив заочные собрания, Не согласных платить по липовым сметам таскает по судам и т.п. Переизбрали его 2 года назад, но он отказался передать дела новому председателю. От местных органов толку нет! Вот так возникают майданы! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение