Может ли ребенок сам выбирать родителя после 10 лет?

• г. Киров

Вопрос вот в чем: при достижении ребенком 10 летнего возраста, может ли суд отдать его отцу, только лишь по желанию ребенка? Мать без вредных привычек и адекватная.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Отец подал исковое заявление?

При прочих равных условиях имущественной, бытовой обеспеченности мнение ребенка перевесит.

Здравствуйте, Светлана.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка. Суд оценивает и принимает во внимание, на основании представленных доказательств, нравственные и личные качества каждого из родителей, малолетний возраст детей. Исходит из приоритета интересов малолетних детей, учитывает морально-психологическую обстановку, сложившуюся в семье, пояснения сторон, которые свидетельствуют о наличии между сторонами конфликтных отношений, полагая, что данные отношения не должны негативным образом влиять на психоэмоциальное состояние малолетних детей. Мнение ребенка будет учитываться.

Мнение ребенка учитывается, но суд выносит решение самостоятельно. Тут уж кто из родителей будет более убедительным...

При определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ) с одним из родителей мнение ребенка уже учитывается в таком возрасте. Однако судебная практика как правило на стороне матерей в вопросе определения места жительства ребенка. Особенно если мать без вредных привычек, ей есть, где жить и т.п.

Мнение ребенка только одно из условий. Суд будет смотреть на все обстоятельства дела.