Если судья отказывается выдавать протокол судебного заседания?! Какую статью здесь можно применить, чтобы выдала протокол?

• г. Симферополь

Если судья отказывается выдавать протокол судебного заседания?! Какую статью здесь можно применить, чтобы выдала протокол?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законом выдача протокола не предусмотрена. Вы вправе ознакомиться с материалами дела и снять копию.

Добрый день!

Вам нужно подавать ходатайство об истребовании протокола судебного заседания. Ст.230 ГПК РФ.

Наталья Николаевна, судья просто обязан выдать копию протокола Вам. Вам нужно написать в суд очень грамотное ходатайство об этом.

Вот норма закона:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.