Как быстро можно получить протокол судебного заседания - реальный случай из жизни
₽ VIP

• г. Москва

В течении какого времени можно получить протокол судебного заседания. Вчера состоялось судебное заседание. Сегодня я попросил протокол этого заседания, но мне отказали, сообщив что оно будет готово через три дня. Это Правда?

Ответы на вопрос (6):

в соответствии со ст. 230 Гражданского процессуального кодекса РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (статья 231 ГПК РФ)

В соответствии со ст.230 ГПК РФ "Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания,

протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения". Напишите заявление в суд с просьбой сообщить дату и время, когда Вы сможете ознакомиться с протоколом, это поможет восстановить срок на подачу замечаний на протокол.

Правильно Вам ответили. Протокол готовится в течение 3-х дней. Вы можете получить его через 3 дня написав соответствующее ходатайство. А так в любое время Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.

Уважаемый Федор.

В соответствии с п.3 ст.230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее, чем через 3 дня после окончания судебного заседания.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

да совершенно верно. после чего у Вас будет 5 дней ознакомиться с протоколом и, при необходимсти, подать в письменной форме замечания на него (ст.ст. 230-231 ГПК РФ)

Согласно ч. 3 ст. 230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем за три дня после окончания судебного заседания, а протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после его совершения. Вы вправе ознакомиться с протоколом и в течение 5 дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на неточности и неполноту, если таковые имеются. Суд не обязан выдавать протокол на руки. Если вы являетесь лицом, участвующим в деле - то вправе снимать копии с любых материалов дела в соответствии с порядком ознакомления с делами, действующим в том суде, в котором происходило судебное заседание. Копировальную технику возьмите свою.

Адвокат Елена Гайдаш