Взыскание морального вреда после оправдания по статье 115 ч.1 - возможно ли это?

• г. Калуга

Возможно ли взыскать моральный вред если человека оправдали по 115 ч.1. А потом в отдельном суде о возмещению морального вреда прокурор сказал, что надо бы наказать и несмотря на отсутствие судимости можно взыскать поскольку был факт. Срок давности 2 года прошел. Судимости нет. Только в решении суда, где оправдали, написано, что по 115 ч.1 нет состава преступления, но действие соответствует административной ст. 6.1.1 и предлагается истцу подать отдельное заявление.

Ответы на вопрос (2):

ИРИНА, не факт что взыщите, так как понесли наказание.

Не поняла. Несудимому, оправданному человеку присудили выплатить моральный вред. Вопрос в том, правомерно ли это. Возможно ли при оправдательном приговоре все равно оказаться виноватым и кому то быть должным?