Продавец меняет условия сделки - как защитить себя при покупке недвижимости на Авито

• г. Оренбург

Выбрали на авито дом, договорились посмотреть: продавец сказал что вся мебель и часть техники остаётся (на авито и домклик прописано) а когда назначили дату сделки и подписания договора КП, оказывается продавец хочет забрать часть. Как быть? Риелтор ничего не может предпринять.

Ответы на вопрос (4):

Риэлтор-только посредник. Решать вопрос нужно непосредственно с продавцом...

Отказаться.

Прописать в договоре хотя бы часть..

Уменьшить цену..

Добрый день! В данном случае необходимо было заранее составлять предварительный договор купли-продажи и прописывать все эти условия, что с покупкой передаются движимые вещи. Если вы договаривались только на словах, то сделать вы особо ничего не можете. Ваши предварительные договоренности без бумаги ничего не значат.

Поэтому остаётся договариваться только с продавцом или отказываться от сделки.

Важно то, что в подписанных документах. Если в ДКП нет мебели, то она формально принадлежит собственнику, и если он решил ее не продавать (ст.209, 454 ГК РФ), то заставить его это сделать нельзя. Нужно отталкиваться не только от устных договоренностей, а прежде всего ориентироваться на подписанные документы.