Как выселить дядю, прописанного в доме, но не живущего там и мешающего семье жить

• г. Каланчак

Как выписать дядю с дома, он прописан в нем но живёт на съемной квартире, я понимаю что суд скажет что ему нет где жить, но он нам не даёт житья и сам не живёт!

Ответы на вопрос (2):

По украинскому законодательству, только собственник жилья в праве распоряжаться своим имуществом. Те, кто там прописан, имеют лишь право жить в квартире. Но если возникла необходимость выписать «посторонних», то это можно сделать через суд. Согласно ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса, прописанный теряет право на пользование жильем в случае его отсутствия без уважительных причин больше одного года. Но по ст. 71 Жилищного кодекса это правило не работает в таких случаях:

Призыва на срочную военную службу — в течение всего периода прохождения военной службы;

выезд за рубеж на учебу или работу – на все время учебы или работы; выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна или попечителя, предоставлением родителям-воспитателям жилого дома или многокомнатной квартиры для создания детского дома семейного типа — в течение всего времени выполнения таких обязанностей;

устройство нетрудоспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в дом-интернат и другое учреждение — в течение всего времени пребывания в них;

выезда для лечения — в течение всего времени, и т.д. Вам необходимо составить акт о тех, кто зарегистрирован, но фактически не проживает в доме или квартире в течение года. Для жителей многоэтажек такой акт составляют или работники ЖЭКа, или ОСМД, или управляющей компании. Для частного сектора в городах – представители квартальных комитетов, для сельской местности — работники сельских или поселковых советов.

2: собрать показания соседей, что такой-то человек давно не живет в вашем доме или квартире. Эти показания свидетелей пригодятся в суде;

3: подать иск в суд о признании лица таким, которое утратило право пользования жилым помещением. К иску нужно приложить такие документы:

— квитанцию об оплате госпошлины;

— право собственности на жилье;

— показания свидетелей о том, что «посторонний» давно не живет в вашей квартире или доме.

После того, как положительное решение суда вступит в силу, нужно будет написать заявление в Центр предоставления административных услуг о выписке, и приложить к ней копию решения.

Выписать дядю можно только через суд.