Проблемы при оформлении декретного отпуска - как не оказаться виновником и получить заслуженные выплаты?

• г. Астрахань

Я написала рапорт на декретный отпуск, и предоставила к рапорту выписку с женской консультации через 3 рабочих дня. Написала объяснительную, почему так поздно предоставила выписку (проблема была с врачом). Прошёл месяц, а в декрет меня не оформили. Через месяц мне рожать, а декретные не выплатили. И сказали, что я виновата, и хотят влепить мне выговор. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. О какой справке идёт речь? Чтобы уйти в декрет, вам нужно предоставить по месту работы больничный лист, на основании которого и производятся выплаты. Больничный лист оформляется на сроке 30 недель, после чего передаётся работодателю и на основании этого выплачиваются пособия исходя из среднего заработка за последние два года.

С уважением.

Всё верно, о больничном листе я и имею ввиду!