Обязательно ли сдавать кассовые чеки за стоянку автотранспорта, или достаточно квитанций с печатями?

• г. Краснодар

Не могли бы вы мне помочь?

Обязательно ли сдавать кассовые чеки за стоянку автотранспорта, или достаточно квитанций с печатями?

С почтением, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Пока Минфин и суды считают, что можно пользоваться документами строгой отчетности (судя по вопросу, квитанциями, если они установленной формы).

Письмо Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ от 14 июля 2003 г. N 16-00-12/24

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

До выхода соответствующего правительственного постановления в связи с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", действуют утвержденные (Постановление Правительства Российской Федерации N 745) Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств".

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 г. N 16

"О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин"

"4. Согласно пункту 2 статьи 2 Закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поскольку в силу приведенной нормы неприменение контрольно-кассовой техники допускается лишь при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины.

До момента издания Правительством Российской Федерации указанных нормативных правовых актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Кроме того, как прямо указано в пункте 2 статьи 2 Закона, предусмотренное данной нормой правило действует только в случае оказания услуг населению, т.е. гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя".

"Образец квитанции за парковку автомобилей

(утв. письмом Минфина РФ от 24 февраля 1994 г. N 16-38)

Ш Т А М П | Утверждено

платной автостоянки | письмом Министерства

адрес, телефон | КВИТАНЦИЯ N ______ финансов Российской

| за парковку автомобилей Федерации от 24.02.94

| N 16-38

Корешок к квитанции |

N __________ | Платная автостоянка

| N __________

Сведения о комплект- | Адрес___________________

ности и техническом | Место N ___________

состоянии транспорта |

| Принят на хранение (постоянно, временно) авто-

| транспорт марки ________________ номерной знак ___

| __________________

| Владелец _______________________ адрес ___________

| (фамилия, имя, очество)

| ____________ телефон ______________

| Дата приема ______ 19 г. Время ____час._____мин.

| с "__"___________ 19 г. по "__"___________19 г.

| С правилами пользования платными автостоянками

| ознакомлен(а) и согласен (а). Комплектность и тех-

| ническое состояние для временного автотранстпорта

| указать в квитанции и скрепить подписями.

| Сдал владелец ___________________

| (подпись)

| Принял кладовщик ________________________________

| (подпись) фамилия, имя, очество

Владелец ___________ | Получено за ___________суток Сумма ____________

(подпись) | (прописью)

Кладовщик __________ | __________ рублей __________ коп.

(подпись) | Кладовщик _______________________

| (подпись)

|"