Как сохранить место в коррекционном детском саду - возможно ли временно поставить инвалидность по ЗПР и какие проблемы могут быть у ребенка в дальнейшем?

• г. Ульяновск

У сына (6 лет) ЗПР, начали ходить в коррекционный детский сад. Сказали, что через год уже не будет предоставляться место, если у нас нет инвалидности. Возможно ли на 1 год поставить инвалидность по ЗПР, чтобы остаться в коррекционном саду? Или оформляться в 1 класс коррекционной школы. И какие проблемы или ограничения в дальнейшем у ребенка могут быть в случае постановки инвалидности на 1 год либо обучения в коррекционной школе?

Ответы на вопрос (1):

Установлением инвалидности занимается специальная комиссия. То что у сына зпр это не приговор а повод заниматься с ним по специальной программе. К сожалению у нас легко ставят подобные клейма хотя возможно ваш ребенок в чем то одарен. Ходите и добивайтесь у врачей письменных рекомендаций. Даже если будет установлена инвалидность это опять же не приговор. При благоприятном развитии состояние вашего ребенка может стать таким что инвалидность может быть снята. Удачи вам и здоровья вашему ребенку.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенку 6,6 лет нам поставили диагноз зпр и задержку речевого развития мы ходем в карекционый садик только год пошли поздно и нас отправляют в школу говорят что по закону не имеем право остался в этом саду нам в сентябре будит 6,9 семи нет можем мы остатся в этом саду? Или пойти в логопедический садик? Проходили камисию но она поставила готов к школе при этом ребенок не назвал не времена года не свой адрес и цвета элементарное. Видно что ему еще рано в школу. С нами ходит мальчик наш ровесник его оставили в нашем саду. Что делать? Как заметить прова своего ребенка?

Сыну 6 лет. Учится в коррекционной группе для детей с зпр (задержка психического развития). На обследование у врачей диагноз снят. И в саду у психолога подьвердили что развитие соответсвеюует возрасту. Могу ли я перевести его в обычный сад без заключения пмпк (психолого-медико-педологической комиссии) и могут ли мне отказать в саду из за отсутствия заключения от этой комиссии?

Ребенок ходит в детски сад компенсирующего вида. В этом году исполнилось 5 лет, отправили на комиссию ПМПК, там установили что необходима обучающая программа для детей с ЗПР. В связи с этим заведующая без моего согласия перевела ребенка в группу ЗПР. Я пояснила что отказываюсь от группы ЗПР т.к. считаю что нахождение в данной группе повредит моему ребенку. И попросила оставить ребенка в группе которую он посещал ранее или перевести его в логопедическую группу так как в заключении ПМПК по мимо дефектолога прописаны педагоги психолог и логопед, в лого. Группе эти два специалиста есть. Но заведующая отказывает в моей просьбе, опираясь на заключение ПМПК. ВОПРОС: Имеет ли право заставлять идти в группу ЗПР? Имею ли я права настаивать на том чтобы ребенка оставили в группе где он воспитывался изначально или претендовать на группу логопедическую? Как решить вопрос законно в мою сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение