Возможно ли вождение автомобиля в Белоруссии на российских правах для граждан РБ?

• г. Смоленск

Может ли гражданин РБ водить автомобиль в Белоруссии на российских правах?

На "Яндекс дзен" была статья, что РБ и РФ подписали Договор, по которому гражданин Беларуси может ездить в РБ на российских правах. Такой договор действительно существует?

Ответы на вопрос (4):

Опубликуйте ссылку на статью "Яндекс дзен" , что бы можно дать комментарий.

Да. Депутаты утвердили поправки в закон о дорожном движении. Для граждан РФ в нем сохранено право управления в Беларуси автомобилями на основании российского водительского удостоверения до окончания его срока.

Статья 5 Закона РБ «О дорожном движении»:

«Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и составленного на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь. Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь», то есть не имеете права если вы гражданин Белоруссии.

А если гражданин РБ получит гражданство РФ, но при этом сохранится и гражданство РБ.

Такой гражданин с двумя гражданствами проживая в РФ, но приехав в гости в РБ может водить авто с российскими правами?