Может ли запись телефонного разговора использоваться в качестве доказательства долга?

• г. Москва

Человек должен мне 54000 р. Сам озвучил по телефону сумму долга и порядок возврата. Что разговор записывается мною на мобильный телефон соглашается. Действительна ли эта запись как основное доказательство в случае если должник откажется возвращать долг?

Ответы на вопрос (2):

А денежные средства вы ему как передавали? Наличными или переводом на карту?

Здравствуйте! Если именно в суде должник признает, что это его голос на записи и что долг есть - действительна. А если не признает - суд отметет данную запись как полученную не процессуальным путем. Или что то в этом роде. Возможен вариант производства экспертизы по идентификации голоса, но это долго и дорого. И не всегда на это идут суд и стороны. Однако если назначит экспертизу, есть шанс на победу. Если сторона не является на экспертизу - негативно скажется на ней это обстоятельство.