С последней выплаты % и самого кредита или после окончания срока кредита?

• г. Москва

С какого момента действует срок исковой давности? С последней выплаты % и самого кредита или после окончания срока кредита? И сколько лет должно пройти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года, за некоторыми исключениями, к которым Ваша ситуация не относится. Течение срока исковой давности, в соответствии со ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения, то есть по каждому отдельному платежу по графику срок давности исчисляется в 3 года, либо в 3 года после окончания срока кредита по всей сумме задолженности. Будьте внимательны, поскольку, если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления