Задержка процесса увольнения по ст.51 - возможности обращения в военную прокуратуру и написания жалобы

• г. Москва

19.04.2021 г меня начали увольнять по ст.51 несоблюдение контракта, я с этим согласен, но прошло уже почти полгода и я узнаю что документы на увольнение до сих пор в вч, сказали что отправляли и они пришли обратно, на сколько я знаю обязаны уволить в течение 3 месяцев по закону, если я обращусь в военную прокуратуру они чем то смогут помочь? И как правильно написать туда жалобу.

Ответы на вопрос (3):

Максим, здравствуйте.

1. Увольнение по несоблюдению условий контракта - это право командования, а не обязанность. Вас могут вообще не уволить.

2. Откуда вы взяли срок увольнения 3 месяца, я не знаю. В законе (Положении о порядке прохождения военной службы) такого срока нет.

3. Военная прокуратура может помочь. Жалоба пишется в простой письменной форме, можете подать ее через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, вот ссылка:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по указанному основанию, но командование не обязано это делать. Требование о 3-х месячном сроке для увольнения законом не установлено. Если кадровый орган вернул документы в часть, очевидно, это сделано в связи с тем, что они неправильно были оформлены. Жалобу в военную прокуратуру Вы, конечно, можете написать. Пишется она в произвольной форме, но в ней обязательно должны быть указаны Ваши ФИО и адрес. Но в данном случае эту жалобу прокурор отправит для рассмотрения вышестоящему командованию, т.к. нарушений закона не усматривается, и поставленные вопросы входят в компетенцию воинских должностных лиц.

Увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта является правом командования, а не обязанностью.