Когда и что квалифицируется как начало и конец преступления статьи 174.1.3.

• г. Уфа

Когда и что квалифицируется как начало и конец преступления статьи 174.1.3.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не так прост, как может показаться. Действительно, данное преступление может быть и длящимся, и продолжаемым. Да и сама диспозиция этой статьи УК РФ составлена крайне некорректно и допускает различные толкования. Говоря очень общо и кратко, можно ответить примерно так.

Виновный путём совершения преступления получил какую-то денежную сумму. Как только он вложил эти деньги в какое-то дело (например, открыл фирму) или произвёл с ними какую-нибудь финансовую операцию - с этого момента налицо формальные признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 174-1 УК РФ.

Моментом окончания этого преступления будет считаться момент прекращения использования этих денег. Например, человек изъял ранее вложенные краденые средства из финансового оборота и сложил в стеклянную банку - с этого момента совершение преступления, предусмотренного ст. 174-1, можно считать оконченным. Если же деньги продолжали "крутиться" и "работать", орган обвинения будет иметь определённые основания утверждать, что преступление окончено в момент пресечения его органами правопорядка. С другой стороны, по моему мнению (но это лишь моё доктринальное толкование!), состав этого преступления полностью окончен уже в момент "запуска" добытых преступных путём средств в оборот. У юристов-теоретиков и юристов-практиков очень разнятся мнения на эту тему. Два юриста - три мнения :)

Мой Вам совет: обратитесь к пусть дорогому, но сильному и грамотному адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 160 УК. РФ как она квалифицируется, преступление небольшой тяжести; средней тяжести; тяжкого преступления; особо тяжкого преступления.

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

, если причиненный ущерб составляет 2852 рубля?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

Сын осужден по статья 162 часть 3 с применением ст.64 УК РФ дали 3 года строгого режима. В данном случае преступление квалифицируется как особо тяжкое или тяжкое? Можно ли снизить тяжесть преступления на одну ступень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь отбывает наказание по ст.228,1 ч 2,п.б срок 5 лет;

Преступление квалифицируется как особо тяжкое.

Вопрос такой: можно ли подать ходатайство на переквалификацию преступления из особо тяжкого в тяжкое? Если да,то на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Девочке 12 лет, она утверждает, что до ее интимных мест, т.е. половых губ прикасался 17-летний юноша. Квалифицируется ли это как преступление и по какой статье?

Меня интересует состав (объект, субъект и т.д), т.е. что должно обязательно присутствовать при определении данной статьи и в каком случае нельзя вменять эту статью за отсутствием состава преступления? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение