Когда и что квалифицируется как начало и конец преступления статьи 174.1.3.

• г. Уфа

Когда и что квалифицируется как начало и конец преступления статьи 174.1.3.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не так прост, как может показаться. Действительно, данное преступление может быть и длящимся, и продолжаемым. Да и сама диспозиция этой статьи УК РФ составлена крайне некорректно и допускает различные толкования. Говоря очень общо и кратко, можно ответить примерно так.

Виновный путём совершения преступления получил какую-то денежную сумму. Как только он вложил эти деньги в какое-то дело (например, открыл фирму) или произвёл с ними какую-нибудь финансовую операцию - с этого момента налицо формальные признаки совершения преступления, предусмотренного ст. 174-1 УК РФ.

Моментом окончания этого преступления будет считаться момент прекращения использования этих денег. Например, человек изъял ранее вложенные краденые средства из финансового оборота и сложил в стеклянную банку - с этого момента совершение преступления, предусмотренного ст. 174-1, можно считать оконченным. Если же деньги продолжали "крутиться" и "работать", орган обвинения будет иметь определённые основания утверждать, что преступление окончено в момент пресечения его органами правопорядка. С другой стороны, по моему мнению (но это лишь моё доктринальное толкование!), состав этого преступления полностью окончен уже в момент "запуска" добытых преступных путём средств в оборот. У юристов-теоретиков и юристов-практиков очень разнятся мнения на эту тему. Два юриста - три мнения :)

Мой Вам совет: обратитесь к пусть дорогому, но сильному и грамотному адвокату.