Если попадусь с похмелья на служебном автомобиле какое наказание будет мне, а какое организации-владелица автомобиля.

• г. Воронеж

Если попадусь с похмелья на служебном автомобиле какое наказание будет мне, а какое организации-владелица автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам штраф и лишение водительских прав.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так как организация допустила вас к управлению без предрейсового медосмотра, с нее штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

КоАП РФ Статья 11.32. Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров

Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Машина служебная-легковушка. Я езжу сам по работе без точного наряда. Доверенность на машину у меня на год. Организация - владелица авто-будет как то наказана за меня?