Социальные сети и закон - Что делать, если вас обвиняют в экстремизме за комментарий?

• г. Нижний Новгород

Я написала не очень хороший комментарий в соц сети, сделали скриншот и прислали его в МВД. Была встреча с полицией, с меня взяли объяснения и теперь вызывают в прокуратуру. Ст 282. Я разведена, есть ребенок 5 лет. Сказали могут посадить на 2 года. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обойтись минимумом по санкции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обратиться очно к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 282 УК РФ предполагает, что могут привлечь к ответственности только после привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение либо же если "возбуждение ненависти" было сопряжено с 1) применением насилия или с угрозой его применения; 2) лицом с использованием своего служебного положения; 3) организованной группой.

Если вы не подвергались административной ответственности, то привлечь по части 1 вас не могут.

По части второй вышеназванных оснований 2 и 3 у вас наверное нет. Могут привязать 1, т.е с угрозой применения насилия, но это трудонодоказуемо и любой адвокат может вас защитить.

Да и просто доказать, что ваш комментарий несёт какое либо возбуждение ненависти трудно, и скорее всего дело притянуто за уши и полицейские это дело прекратят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необходимо изучать имеющиеся по делу документы и формировать позицию защиты.

Возможно удастся добиться установления отсутствия состава преступления или малозначительности в рамках ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что будет человеку за оскарбления в сети, имея скриншоты публичной переписки. Или не стоит и заморачиваться. Да какой степени должны дойти оскорбления, что бы дело дошло до суда?

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интерета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

Я выложила скрин своей переписки в общую группу, где человек ответил мне матом, с моей стороны ни оскорблений ни матовнебыло. Теперь эта мадам написала на меня заявление участковому об оскорблении ее прилюдно этим скрином. Как поступить мне?

В закрытой группе в контакте, оазместили фото девочки с ее оскорблениями сексуальными, такая сякая и всем дает... и написали, что кому надо, обращайтесь к админу, он даст ссылку на ее страницу... Что делать? Ей 21 год.

, сможет ли он после этого привлеч меня к ответственности.

Вопрос такой. Пришла смс... В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 23.03.2021 к 11 часам на допрос в ГУ МВД к ст. опер. М-ру Гайворонскому в качестве подозреваемого по уголовному делу. При себе иметь документ удостоверяющий личность.

Что можете сказать по этому?

Мне позвонили представились следователем и сказали что на абонента с моим номером поступило заявление. О том что я вел переписку с несовершеннолетним интимного характера. Но родители готовы забрать заявление если я переведу деньги за разбитый телефон который мать забирала у несовершеннолетнего что бы прочитать переписку. Но я никаких переписок с несовершеннолетними не вел. Но мне действительно приходили странные смс я на них отвечал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение