Социальные сети и закон - Что делать, если вас обвиняют в экстремизме за комментарий?

• г. Нижний Новгород

Я написала не очень хороший комментарий в соц сети, сделали скриншот и прислали его в МВД. Была встреча с полицией, с меня взяли объяснения и теперь вызывают в прокуратуру. Ст 282. Я разведена, есть ребенок 5 лет. Сказали могут посадить на 2 года. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обойтись минимумом по санкции.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться очно к адвокату.

Ст. 282 УК РФ предполагает, что могут привлечь к ответственности только после привлечения к административной ответственности за аналогичное правонарушение либо же если "возбуждение ненависти" было сопряжено с 1) применением насилия или с угрозой его применения; 2) лицом с использованием своего служебного положения; 3) организованной группой.

Если вы не подвергались административной ответственности, то привлечь по части 1 вас не могут.

По части второй вышеназванных оснований 2 и 3 у вас наверное нет. Могут привязать 1, т.е с угрозой применения насилия, но это трудонодоказуемо и любой адвокат может вас защитить.

Да и просто доказать, что ваш комментарий несёт какое либо возбуждение ненависти трудно, и скорее всего дело притянуто за уши и полицейские это дело прекратят.

Добрый день.

Необходимо изучать имеющиеся по делу документы и формировать позицию защиты.

Возможно удастся добиться установления отсутствия состава преступления или малозначительности в рамках ч. 2 ст. 14 УК РФ.