Имеет ли право глав врач заставлять дежурить врача отделения?

• г. Талдыкорган

Имеет ли право глав врач заставлять дежурить врача отделения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Уточните ситуацию: речь идет о сверхурочном дежурстве?

Да, поскольку деятельность врача подпадает определенному списку случаев при которых не требуется согласие работника на сверхурочную работу в виде дежурства

Статья 77. Сверхурочная работа пункта 2. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются в следующих случаях: подпункт 4) для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

Так же согласно статье 78 пункту 3, на медицинских служащих не распространяются предельное количества сверхурочных работ.

Обращайтесь в отдел кадров.

Статья 60 Трудового кодекса полностью запрещает работодателю требовать от своего сотрудника выполнение обязанностей, которые не прописаны в трудовом договоре.

Да, дежурство (ночное и суточное в выходные дни), не входит в трудовой договор.

По поводу ответа Танагузова С. Б. немного не поняла. В моем случае речь ведь идёт не обязательно об оказании именно экстренной помощи, это обычное ночное дежурство в стационаре, а не дежурство по скорой помощи.