Правомерно ли заставлять терапевта дежурить в стационаре без его согласия и есть ли возможность отказаться?

• г. Шебекино

Я участковый врач терапевт поликлиники меня без моего согласия заставляют дежурить в стационаре в ночь правомочно ли это и могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если обязанность нести дежурства не предусмотрены ни трудовым договором, ни должностными инструкциями, то Вы вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.