Срок извещения должника в случае переуступки долга между юридическими лицами по договору цессии

• г. Оренбург

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Ответы на вопрос (3):

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обязан ли первоначальный кредитор уведомить о переуступки по договору цессии за 30 дней до заключения договора цессии должника? Если все участники юридические лица? На основании Ст. 385 ГК РФ. Если сроки в договоре об уведомлении в случае переуступки долга по договору цессии не указаны в первоначальном договоре между юридическими лицами?

Нет, конечно. Такой обязанности закон не предусматривает. Напротив, само уведомление может совершаться любой из сторон договора цессии.