• г. Оренбург
Вопрос №18684650

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

Цитата:
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №18684704

Обязан ли первоначальный кредитор уведомить о переуступки по договору цессии за 30 дней до заключения договора цессии должника? Если все участники юридические лица? На основании Ст. 385 ГК РФ. Если сроки в договоре об уведомлении в случае переуступки долга по договору цессии не указаны в первоначальном договоре между юридическими лицами?

Ответы на уточнение:

Малых А.А. 4.4
Юрист г. Долгопрудный
29.08.2021, 04:06

Нет, конечно. Такой обязанности закон не предусматривает. Напротив, само уведомление может совершаться любой из сторон договора цессии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как правильно преподнести это при звонках коллекторам?

МФО продали мой долг по договору цессии коллекторскому агенству. Меня об этом не уведомили ни по смс, ни заказным письмом. Как правильно преподнести это при звонках коллекторам?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
10.01.2018, 10:02

Для коллекторов это роли не играет, если в кредитном договоре нет условия о получении предварительного согласия на уступку вашего долга, то уведомлять вас не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.01.2018, 10:03

Добрый день Олеся, в вашем случае ничего преподносить коллекторам не нужно, долг они уже купили, до ваших доводов им точно не будет интереса, интерес их проявится к сумме вашего долга, поэтому лучше подготовьтесь к этому разговору, имейте ввиду ваш долг они выкупили за 10 % от всей суммы долга, но требовать с вас будут всю сумму а то и более, поэтому не скрывайтесь, сразу идите с ними на контакт, и постарайтесь договориться о сумме которая утроит и вас и их, не соглашайтесь сразу же на их условия, иначе они будут постоянно дергать вас за веревочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.09.2018, 21:03

Законом такой срок не установлен.

Но если иск будет подан по истечении 3-летнего срока давности, то должник элементарно заявит в суде о применении исковой давности и в иске будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
18.09.2018, 21:03

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года и смена кредитора не является основанием для прерывания срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
19.09.2018, 19:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Может подать в течении 3-х лет со дня заключения договора, а может и позже по судебному приказу взыскать долг, если к тому времени не изменится глава по приказному производству в ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Уступка акцессорного обязательства.

По Договору цессии передано право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передано.

Является ли цессия недействительной?

(Лучший ответ оценивается по обоснованности, мотивированности, точному соответствию вопросу - возможность уступки только акцессорного обязательства.

Приветствуются ссылки на суд. решения.

Вода и ссылки на ГК не приветствуются.

Лучшая консультация будет выбрана по истечении 30 минут.)

Уступка только акцессорного обязательства.

Юрист г. Чита
23.07.2017, 13:54

Пока не оспорена передача требования, договор цессии действителен.

Поскольку закон относит это к оспоримой сделке.

А не к ничтожной.

Ст. 168 ГК РФ разъясняет.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Нет запрета? - Оспоримо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.07.2017, 14:12

С Вашими "приветствуется" - "неприветствуется" вообще сложно будет найти какой-то ответ потому что отвечающих будет маловато. См. ст. 388 ГК РФ и мой первый ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2017, 14:17

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Это означает, что право из акцессорного обязательства следует за правом из основного обязательства.

Относительно уступки права требования к поручителю из договора поручительства можно говорить о недопустимости заключения таких сделок в силу требований ст. 363, 365 ГК РФ.Так, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, исполнение обязательства поручителем погашает обязанность должника, по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Также уступка требования к поручителю невозможна уже потому, что объем прав, принадлежащих кредитору по отношению к поручителю, не может быть четко определен в силу солидарной (по общему правилу) ответственности поручителя и должника по основному обязательству.

А примеров соответствующей судебной практики, в том числе судов высшей инстанции, уйма, достаточно лишь зайти на соответствующие ресурсы, в том числе сайты судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2017, 14:19

Акцессорное обязательство следует судьбе основного. По сути, замена кредитора в отношении поручительства невозможно, потому что поручительство призвано обеспечить основное обязательство и, если кредитор передает свои права в отношении поручителя без прав по основному договору, то фактически теряет право требовать с поручителя что-то в случае, если должник не будет исполнять свои обязательства, а новый кредитор в отношении поручительства не имеет права вообще что-либо требовать с поручителя, поскольку он никак не связан с основным обязательством. Получается такая пропасть. Поэтому считаю, что все-таки нет, нельзя уступить права требования к поручителю отдельно от прав по основному договору.

ГК РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

[b]1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.[/b] [b]В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства[/b], а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.07.2017, 14:22
Это лучший ответ

ОТветим често - вся цессия недействительна однозначно. Акцессорное обязательство без основного теряет всякий смысл. Судебная практика? Ну вот один пример.

[quote]постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2013 по делу №А 04-5872/2012 Арбитражного суда Амурской области[/quote]

Удачи! Спасибо за интересный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
23.07.2017, 15:28

В условиях современной России в распоряжении участников гражданско-правового оборота находится практически полная свобода экономической деятельности. В настоящее время роль государства в регулировании рыночных отношений сводится к установлению некоторых ограничений и правил, а на первый план выходят самостоятельные и независимые хозяйствующие субъекты, которые сами регулируют свои взаимоотношения, преимущественно посредством договоров. Именно поэтому значение договорных отношений в процессе осуществления коммерческой деятельности очень велико.

Организация может и не сталкиваться с таким не слишком распространенным договором, как договор цессии, однако если это все же произойдет, то может возникнуть ряд проблем. При заключении договора цессии контрагентов подстерегает множество подводных камней, которые могут "утопить" сделку.

Возможно, такая юридическая уязвимость договора цессии связана с тем, что данный вид договора не регулируется, в отличие от прочих, отдельной главой ГК РФ, подробно регламентирующей положение сторон. Договор цессии регулируется гл. 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве" и § 1 "Переход прав кредитора к другому лицу". Статья 382 ГК РФ определяет: право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу. Такой переход может быть осуществлен как по закону, так и по сделке, то есть в том числе и по договору. Основания перехода по закону перечислены в ст. 387 ГК РФ, однако не это является объектом нашего рассмотрения.

Законодатель, установив возможность передачи прав по сделке, не определил вида договоров, по которым эта передача происходит, и, таким образом, в случае, когда предметом договора купли-продажи являются имущественные права (п. 4 ст. 454 ГК РФ), такой договор по сути тоже является договором цессии. Собственно говоря, договор цессии - это собирательное понятие, включающее в себя разные виды договоров уступки прав требования. Сущность же цессии состоит в том, что первоначальный кредитор (а это любое лицо, которое имеет право требования) уступает принадлежащее ему право требования новому кредитору. Обычно договоры цессии заключаются в ситуациях, когда необходим как результат именно факт перехода прав. Например, часто используется договор цессии в схемах, когда организация - первоначальный кредитор ликвидируется, продается или же ее попросту "бросают", но остаются невзысканные долги. В таких случаях дебиторская задолженность переуступается другой организации - новому кредитору (обычно также своей организации), которая в случае признания сделки ничтожной просто потеряет возможность права требования, и, учитывая смысл и цель такой сделки, естественно, ни о каком возмещении убытков здесь и речи не будет. Используют также договор цессии в известных случаях и для вывода нематериальных активов предприятия. Если для этих целей заключают договор цессии, а предприятие находится в стадии банкротства, необходимо помнить о соблюдении очередности кредиторов, в противном случае нарушающий очередность (и соответственно права) кредиторов договор цессии может также быть признан недействительным со всеми вытекающими из этого последствиями. Итак, учитывая область применения этого договора, важно избежать таких его недостатков, которые впоследствии могут послужить основанием для признания его недействительным.

Следует отметить, что по закону не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (ст. 383 ГК РФ). Примером такого рода прав будет являться право на получение алиментов, право на возмещение причиненного здоровью вреда и др. Не допускается уступка требования без согласия должника, если личность кредитора по обязательству имеет для должника существенное значение (ст. 388 ГК РФ), а также не допускается уступка требования, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору. Примером обязательств, в которых личность кредитора имеет существенное значение, являются обязательства по договору о совместной деятельности, поэтому уступка прав требования по договору о совместной деятельности без согласия всех участников невозможна.

Несоблюдение формы сделки также может повлечь ее ничтожность (ст. ст. 162, 165 ГК РФ). Форма договора цессии должна соответствовать форме сделки, на которой основано право требования.

Отметим интересный аспект договора цессии - определенные правовые последствия после заключения договора цессии фактически наступают для кредитора и должника только после уведомления последнего о состоявшейся уступке. Об этом прямо сказано в законе (п. 1 ст. 385 ГК РФ): должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Также в случае, если уже после заключения договора (но до получения уведомления) должник исполнит обязательство старому кредитору, риск таких неблагоприятных последствий ложится на нового кредитора. В таком случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Данное правило обеспечивает защиту интересов должника, исключая возможность предъявления к нему повторного требования нового кредитора. Однако не следует понимать под риском неблагоприятных последствий невозможность требовать от первоначального кредитора полученного от должника. Поскольку права требования по обязательству перешли к новому кредитору, то получение старым кредитором от должника не имело под собой правового основания. Следовательно, новый кредитор вправе требовать исполненное должником от старого кредитора как неосновательно полученное.

Важное значение имеет само право требования, уступаемое по договору. Оно обязательно должно быть действительным, то есть существующим. В случае передачи по договору цессии несуществующего права такой договор будет являться недействительным. Поэтому особое внимание при заключении договора следует уделить документам, подтверждающим наличие права, которые старый кредитор обязан передать новому (п. 2 ст. 385 ГК РФ). Признание договора уступки недействительным в части вряд ли может быть допустимо, так как обычно право требования определено в виде конкретной суммы (соответствующей конкретному требованию), которая, в свою очередь, будет являться существенным условием для данного договора, а признание его недействительным в части его существенного условия не допускается (ст. 180 ГК РФ). Таким образом, такой договор признается недействительным полностью.

Анализ судебной практики по вопросу действительности договоров цессии (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 1998 г. N 4735/98) показал, что важное значение также имеет установление факта безусловной замены лица в обязательстве. В противном же случае при наличии "длящихся отношений", то есть если правоотношения сторон и основное обязательство не прекратились на момент заключения договора уступки требования, следует считать, что замена кредитора в обязательстве не произведена и договор уступки признается недействительным на основании закона (ст. 168 ГК РФ).

Немаловажное значение имеет то, что на момент заключения договора цессии у должника были встречные требования, возникшие до заключения договора цессии. Учитывая это, целесообразно все же до заключения договора выяснить у должника, нет ли у него возражений против требования или же встречных требований. Согласно ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора. Если же у должника существуют встречные требования, то согласно ст. 412 ГК РФ и однозначно сложившейся судебной практике встречное требование должника к первоначальному кредитору идет в зачет требованиям нового кредитора при условии, что такое встречное требование возникло по основанию, возникшему до получения должником уведомления об уступке, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования (см., например, Постановление ФАС МО от 9 октября 2003 г. N КГ-А 41/7602-03).

В течение года согласно заключенному договору перевозки фирмой П. оказывались услуги по перевозке фирме А. Однако часть услуг фирмой А. не была оплачена в связи с тем, что у А. были претензии о возмещении убытков, причиненных фирмой П. ненадлежащим исполнением своих обязанностей по договору на некоторую сумму. Но, несмотря на обоснованность выставленных претензий, П. отказалась возмещать убытки. А. не обращалась в суд, так как она в одностороннем порядке посчитала сумму по претензиям зачтенной в счет оплаты услуг. После этого П. переуступило право требования задолженности по договору перевозки новой фирме Н. по договору цессии, после чего Н. обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности. В данном случае суд установил правомерность требований Н., однако признал и обоснованность претензий А., и право А. на возмещение убытков. В результате, несмотря на то что сам по себе договор уступки права требования не имел никаких недостатков, ожидаемого реального экономического результата от этой сделки Н. не получил.

Важный момент, на который нужно было бы обратить внимание, - возмездность договора цессии. И хотя законодатель не устанавливает безусловное правило возмездности договора цессии, однако, учитывая смысл п. 4 ст. 575 ГК РФ, запрещающего дарение в отношениях между коммерческими организациями, и во избежание возможной квалификации такой сделки договором дарения с последующим признанием ее ничтожности, лучше все-таки определить договор цессии как возмездный и внести в него соответствующее положение. Конечно, сама по себе безвозмездность вряд ли будет определяющим признаком для того, чтобы квалифицировать цессию как дарение, однако, с учетом других прав и обязанностей по договору цессии, это может быть и так.

Так чем же опасен для участников сделки такой правовой механизм, как признание сделки (договора) недействительной или ничтожной? В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

Применительно к цессии неблагоприятные последствия признания сделки уступки права ничтожной для нового кредитора будут заключаться в том, что вследствие этого он не будет являться надлежащим кредитором по требованию задолженности. Единственным положительным моментом для него в данной ситуации будет только то, что первоначальный кредитор, уступивший требование, все-таки отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного требования (ст. 390 ГК РФ), что не слишком утешительно, учитывая область применения данного договора.

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума ВАС РФ от 17.11.1998 N 4735/98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 09.10.2003 N КГ-А 41/7602-03

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если цессия расторгнута, а должник исполнил

Если договор цессии расторгнуть в судебном порядке, а должник к тому моменту уже исполнил обязательство цессионарию, цедент теряет право требовать с должника исполнения?

Юрист г. Самара
08.10.2018, 13:44

Смотря как составлен договор, скорее всего да;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

""2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
08.10.2018, 13:45

Здравствуйте, если договор расторгнут, то, конечно стороны договора возвращаются в первоначальное положение. И цедент теряет ранее предоставленное ему право требования. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

[quote]...

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.[/quote] тем более обязательство должник исполнил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Перезаключение договора цессии (истек срок 3 года с момента заключения договора)

Был заключен трехсторонний договор цессии. Организация - цедент закрылась. Организация-цесионарий и организация-должник действуют. Долг полностью не погашен. Срок действия договора цессии истек. Какой договор нужно заключить, чтобы можно было получить оставшуюся сумму?

Юрист г. Пермь
12.03.2019, 17:24

Ничего не надо заключать. Согласно ст. 390 ГК РФ обязанности цедентом исполнены. Того что было сделано достаточно для получения долга. Не важно что цедент ликвидирован. Права то от него перешли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.03.2019, 17:24
Это лучший ответ

Если договор цессии (ст.388 ГК РФ) ранее был заключен между цедентом и цессионарием, то по нему сохраняется право требования задолженности, ведь правопреемником стал цессионарий. И факт закрытия цедента не влияет на право цессионария взыскивать долг с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.03.2019, 17:26

Здравствуйте! Ничего не нужно заключать. Истечение срока действия договора не освобождает должника от обязательств перед вами погасить задолженность ст. 309 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.03.2019, 17:32

[b]То, что цедент закрылся, не освобождает должника от исполнения обязательства ст.309 ГК РФ.

Учитывая, что договор истек, то нужно продлить, либо по взаимной договоренности, либо через суд взыскать остаток суммы.[/b]

В соответствии со ст. 382 ГК РФ под уступкой права требования (цессией) понимается соглашение, в силу которого одна сторона – первоначальный кредитор по обязательству (цедент) передает новому кредитору (цессионарию) право требования исполнения обязательства должником. При этом новый кредитор приобретает право требования от цедента на условиях, не ухудшающих положение должника.

Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Обзор) поставлена точка в длительном споре юристов о том, возможна ли уступка не всего требования, а только его части. Согласно мнению ВАС РФ уступка части права (требования) по обязательству не противоречит закону, если предмет уступки является делимым (п. 5 Обзора). В частности, были признаны делимыми: денежное обязательство, вытекающее из договора поставки, и арендное право пользования несколькими помещениями. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется. Однако при заключении договора стороны могут предусмотреть, что такое согласие является обязательным как в отношении всех прав кредитора по договору, так и в отношении их части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.03.2019, 17:39

Данный договор считается действующим и имеет полную юридическую силу. Перезаключение договора не требуется.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.03.2019, 17:43

Ответ на Ваш вопрос в совокупности норм ГК РФ= ст.ст. 309, 382, 388, 390, п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» из которых усматривается, что поскольку договор цессии был заключен между цедентом и цессионарием и правопреемником стал цессионарий постольку за ним сохраняется право требования задолженности с должника. Факт закрытия цедента в данном случае не имеет юридического значения для завершения сделки цессионарием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.03.2019, 17:49

Здравствуйте, как может истечь договор цессии? ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

[quote]1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.[/quote]

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

[quote]...

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.[/quote] Согласно договору цессии права требования перешли от цедента цессионарию и право требования цессионария к должнику будет сохраняться вплоть до выплаты долга в полном объеме или отказа цессионария от права требования. Так что в правоотношениях должника и цессионария с ликвидацией цедента ничего не изменилось и заключение каких лобо новых соглашений не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2001, 13:28

С теоретической точки зрения цессия может быть безвозмездной, поскольку гл. 24 ГК РФ ни в одной из статей не содержит прямого указания на наличие признака возмездности уступки права и запрета безвозмездности цессии. Более того, в законодательстве также не содержится обязательного требования заключения цессии на условиях возмездности. Кодекс явно исходит из того, что право может быть передано и без встречного предоставления (ст. 382 ГК РФ). Такую позицию разделяет, в частности, федеральный судья Арбитражного суда г. Москвы, кандидат юридических наук О. Свириденко в статье «Перемена лиц в обязательстве», опубликованной в журнале "Российская юстиция" № 9 за 1999 г. В то же время, рассматривая вопросы, связанные с признанием возмездности договора уступки права (требования) на практике, следует отметить, что арбитражная практика идет по пути признания наличия признака возмездности в договорах цессии. При этом основной правовой акцент при принятии судебного акта делается на то, что при отсутствии признака возмездности в договоре уступки права он признается договором дарения, что влечет его ничтожность. Арбитражным судом г. Москвы рассмотрен иск ООО "Индевер-Транс" к Дирекции строящегося комплекса НИИ нейрохирургии им. Бурденко о взыскании 2000 руб. Основанием для предъявления исковых требований явились договор уступки права требования и дополнительное соглашение к нему. Согласно условиям данного договора, ТОО "Элиет-М" уступило ООО "Индевер-Транс" право требования денежных сумм, в том числе неустоек, убытков на условиях договора строительного подряда, заключенного между ТОО "Элиет-М" и ответчиком. При оценке данного соглашения об уступке права суд руководствовался п. 1 ст. 388 ГК РФ, в соответствии с которым уступка требования кредитором допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Анализируя условия представленной цессии, суд пришел к выводу об отсутствии в ней признаков возмездности, что позволило с учетом содержания прав и обязанностей сторон в договоре отнести его к договорам дарения. При этом судом установлено, что ТОО "Элиет-М" безвозмездно передало ООО "Индевер-Транс" право (требование) по договору строительного подряда. Поскольку в силу действующего законодательства дарение в отношениях между коммерческими организациями не допускается, суд пришел к выводу о ничтожности договора уступки прав. При исследовании вопроса относительно возмездности договора уступки прав суд не установил доказательств того, что воля сторон направлена на совершение возмездной сделки. Более того, судом был учтен пункт договора подряда, в котором содержался прямой запрет на передачу прав и обязанностей в части требований исполнения денежных обязательств и устанавливалась необходимость письменного согласия сторон, которого в материалах дела обнаружено не было. При таких обстоятельствах дела судом на основании ст. 168 ГК РФ сделан вывод о ничтожности договора уступки прав. Практические выводы относительно возмездности договора уступки прав (требования), сделанные судом, позволяют обратить внимание на обязательность на практике элемента возмездности в договоре цессии. Кроме этого, при оформлении уступки прав необходимо учитывать смысл и п. 4 ст. 575 ГК РФ, в соответствии с которым установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Есть ещё один довод в пользу обязательной возмездности договора цессии. Цессия близка по своей природе к факторингу, а последний носит возмездный характер в силу закона. В последнее время арбитражная практика стала уделять внимание условиям передачи права: в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июня 1999 г. № 1134/99 подчеркнуто, что при отсутствии условия возмездности в договоре уступки права между коммерческими организациями он признается договором дарения. Президиум отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, указав, что судами не изучен вопрос о действительности соглашения об уступке, которое не содержало условия о встречном предоставлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

МОЖНО ЛИ С ДЕБИТОРОМ -ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ПЕРЕВОДА ДОЛГА

Можно ли с дебитором-юридическим лицом заключить договор перевода долга (трехсторонний) кредитору, хотя по закону достаточно заключить договор уступки (2-х сторонний)?

Юрист #20928
Юрист г. Москва
11.05.2013, 19:46

Уважаемый,Юрий.

Договор перевода долга – это гражданско-правовой договор, по которому осуществляется переход обязанностей от должника (первоначальный должник) к другому лицу (новый должник), в результате которого место первоначального должника в обязательстве занимает новый должник. При этом содержание самого обязательства сохраняется в полном объеме или в объеме, установленном договором. При заключении трехстороннего договора перевода долга с участием кредитора в самом договоре указывается согласие кредитора.

В договоре перевода долга должно указываться по какому именно обязательству переводится долг (номер, дата договора (контракта). Как правило, за принятие на себя долга новый должник получает встречное удовлетворение, которое может выражаться в различных действиях:

Освобождение от обязанности оплатить денежные средства по другому договору, заключенному между новым и первоначальным должниками;

Оплата определенной денежной суммы;

Поставка товара, выполнение работ, оказание услуг;

И т.д.

Предметом является юридическая обязанность по исполнению соответствующего обязательства, то есть долг. Предмет является единственным существенным условием. Законодательством определен перечень случаев, когда перевод долгов запрещается законом:

На малолетних;

На лицо, признанное банкротом, без санкции на то временного, внешнего или конкурсного управляющего;

Перевод части долга из обязательства с неделимым предметом (противоречит сущности обязательства);

Перевод долгов, законодательно связанных с правовым статусом определенного лица;

По так называемым акцессорным обязательствам и процентам без перевода основного долга.

Реально не существующего долга, а лишь должного возникнуть в будущем;

Безосновательный перевод долга, а также перевод долга одной коммерческой организации на другую без получения последней какой-либо компенсации (безвозмездное освобождение от обязанности) являются недопустимыми. Поскольку подпадают под признаки дарения между коммерческими организациями - сделки, законодательно запрещенные, за исключением договора дарения денежных средств между коммерческими организациями в размере менее 3000 рублей) (ст. 575 ГК).

В результате договора первоначальный должник перестает быть обязанным, а новый должник становится обязанным, а кредитор - управомоченным.

По смыслу ст. 391 ГК РФ обязательство по незаключенному договору не может являться предметом данных договоров.

Договор перевода долга, не определяющий, какой конкретный долг подлежит переводу, в том числе, не содержащий сведений о сделке, послужившей основанием возникновения этого долга, считается незаключенным.

В обязательстве меняется должник, имущественное положение и надежность которого имеет существенное значение для кредитора. В связи с этим закон допускает перевод должником своих обязательств на другое лицо только с согласия кредитора. В случае если кредиторская сторона представлена несколькими лицами, согласие кредитора может считаться полученным:

Для солидарной множественности - лишь при согласии каждого из сокредиторов;

Для долевой - при согласии любого из сокредиторов, но только в соответствующей (приходящейся на него) части.

Форма договора зависит от формы основного обязательства, по которому передается долг. Когда оно совершено в простой письменной или письменной нотариальной форме, то и перевод долга должен иметь аналогичную форму. Когда основное обязательство - сделка, требующая государственной регистрации, то и перевод долга должен быть зарегистрирован (ст. ст. 389, 391 ГК РФ). Если, к примеру, договор аренды недвижимости, заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации, то и перевод долга по договору аренды недвижимости, заключенному на срок более 1 года подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Договор вступает в силу с момента заключения в соответствующей форме (в зависимости от формы основного обязательства с момента подписания, нотариального удостоверения или государственной регистрации).

Сторонами трехстороннего договора перевода долга являются первоначальный должник, новый должник и кредитор. Первоначальным должником, новым должником, кредитором могут быть любые юридические или физические лица.

Также как и заключение, расторжение договора перевода долга, возможно только с согласия кредитора. Согласие кредитора необходимо, потому что результатом расторжения договора является обратный перевод долга с нового на первоначального должника.

Новый должник, получив долг, получает также право выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог выдвигать первоначальный должник (ст. 392 ГК РФ). Однако при этом, нужно учитывать следующие обстоятельства:

Возражения нового должника против требования кредитора должны быть основаны именно на отношениях между кредитором и первоначальным должником, вытекающих из данного обязательства.

Новый должник вправе выдвигать только те возражения, которые мог выдвигать на момент заключения договора прежний должник. Иначе говоря, если право на некоторые возражения к моменту подписания договора, то новый должник также не вправе эти возражения выдвигать.

Возражения могут быть самыми разнообразными: условия выполнения самого обязательства; сроки исполнения обязательства; альтернативные требования кредитора, сопутствующие исполнению обязательства факты, обстоятельства и т.д.

НАДЕЮСЬ,ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ. УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Является ли цессия недействительной?

По Договору цессии уступлено право требования по договору поручительства (акцессорное обязательство).

Требование по основному обязательству не передавалось.

Является ли цессия недействительной?

Юрист г. Пермь
23.07.2017, 13:26

Да, является действительным. Это самостоятельное требование, оно может быть передано по договору отдельно от основного обязательства, если соблюдены все условия (ст. 388 ГКРФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2017, 13:27
Это лучший ответ

Нет, не является.

Акцессорное обязательство - обязательство, являющееся дополнительным к другому (главному) обязательству, без которого А.о. утрачивает свой смысл и значение (аннулируется). Основная черта - это то, что акцессорное обязательство следует судьбе основного обязательства.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.07.2017, 13:29

Если основный обязательства не переданы по уступке по ст. 388 ГК РФ (Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону), то нет передачи поручительства.

Это можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2017, 13:33

Здравствуйте. Я считаю что договор можно признать недействительным. Так как обязательства по договору поручения должны следовать основному договору. Ст 388 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.07.2017, 13:42

Написано не очень понятно, но это не законно, так как право требования по поручительствк возникает лишь после того, как поручителем погашена задолженность, по основному долгу, где он выступал поручителем, а из вопроса этого не следует, так что он не мог переуступить данноле право бкз погашения долга, так как это право еще не возникло и достоверно неизвестно, возникнет ли оно в будущем.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

[b]1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству[/b] и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2017, 13:47

Обязательство поручительства является акцессорным, из его акцессорности вытекает множество признаков, в частности, существование акцессорного обязательства предопределено существованием основного обязательства. Солидарная ответственность в поручительстве устанавливается отдельной диспозитивной нормой (п. 1 ст. 363 ГК РФ), которая не вытекает напрямую из акцессорности.

Это означает то, что первоочередное значение должны иметь нормы о самом поручительстве, вытекающие из его акцессорности, а не нормы об ответственности поручителя.

Кредитор имеет право требования с должника и право требования с поручителя. Так понимаю, кредитор передал - уступил свои права требования по договору поручительства иному лицу, но основное требование к этому же лицу (допустим по кредитному договору) не передал.

Возникает вопрос, как новое лицо будет требовать исполнения в свою пользу по договору поручительства? Ведь ему не принадлежит право требования самого долга у основного должника.

ПОлучается два разных лица требуют у других двух разных лиц, то есть одно обязательство - кредит размножилось на два.

Недействительная такая цессия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.07.2017, 13:57

По общему правилу перех прав происходит в полном объеме, однако, может быть передано и часть прав по денежным обязательствам, поэтому уступка в таком случае является законной.

ГК РФ

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение