Как действовать с воспитателем, который игнорирует обязательные курсы повышения квалификации?

• г. Пенза

Как поступить по закону с воспитателем, который отказывается проходить курсы повышения квалификации? Последние курсы пройдены в 2016 году. В этом году в ноябре заявлен на курсы, но говорит что возьмет и не будет ничего проходить. Воспитатель на пенсии, категория получена в 2018 году.

Ответы на вопрос (3):

Если такие курсы обязательны по закону, то их отсутствие это основание для увольнения т.к. лицо не соответствует требованиям квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если обязанность повышения квалификации закреплена во внутреннем документе детского образовательного учреждения, например, в должностной инструкции, то ваш воспитатель отказаться не может. К тому же повышать свой профессиональный уровень педагог обязан по закону (п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Это приравнивается к нарушению трудовой дисциплины и воспитателя можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК)

Спросить
Пожаловаться

В начале определитесь с наличием указанного ниже.

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствие с п.7 ч.1. ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагог обязан систематически повышать свой профессиональный уровень. Но требование проходить профессиональное обучение на курсах, если не ошибаюсь, отсутствует.

В соответствии с п.2 ч.5 ст.47 указанного закона педагог имет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Но указанная норма не обязывает проходить профессиональное обучение на курсах.

На основании указанного, полагаю, что у работодателя отсутствуют правовые основания для привлечения воспитателя к дисциплинарной ответственности за отказ проходить профессиональное обучение на курсах, при отсутствии условий. Предусмотренных ст.196 ТК РФ.

В соответствие с ст.49-273-ФЗ, п.5 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации). Определитесь со сроком проведения аттестации.

Спросить
Пожаловаться

У воспитателя закончился срок предыдущих курсов повышения квалификации. Он хочет работать, но не хочет проходить курсы. Как мне поступать как работодателю?

квалификации, проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности, а так же пройти крайне необходимую профессиональную переподготовку.

Правомерно ли администрация школы заставляет проходить курсы повышения квалификации для классных руководителей по безопасности за свой счёт? Можно ли отказаться и на какие официальные документы можно опереться?

Если воспитатель отказался ехать на курсы повышения квалификации из-за пандемии, и заведующий требует написать объяснительную, должен ли воспитатель писать объяснительную?

Я работаю в детсаде, мл.воспитателем, заставляют пройти курсы, за свой счет, без последующей компенсации, ссылаются на то, что сад в следующем году не пройдет тарификацию, вообще не понятно. Обязана ли я проходить эти курсы и может ли отказ отразиться на моей зп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я работаю в детском саду мл. Воспитателем, обязуют проходить курсы мл.воспитателей за свой счёт. Скажите законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение