Иск о компенсации или выделение супружеской доли - какое требование удовлетворят наследники бывшего мужа?

• г. Москва

После развода с бывшим мужем в 2019 году ещё при его жизни мной подан иск на определение и выплату мне компенсации между 2-мя спорными квартирами (одна по моей военной ипотеке, вторая куплена нами в браке; на третью квартиру, она тоже куплена в браке, есть брачный договор, который определяет квартиру как мою личную собственность, поэтому её я в счёт не беру).

Судьёй по иску о компенсации было закрыто судопроизводство, в связи со смертью бывшего мужа, в связи с чем мной была написана частная жалоба по этому иску в высшую судебную инстанцию о том, чтобы всё-таки мне выплатили компенсацию те, кто будет правоприемником наследства.

Параллельно с этим мной был составлен ещё один иск на выделение супружеской доли из наследственной массы (т.к. 3 года после развода ещё не прошли).

В итоге, на следующем судебном заседании, судья озвучивает о том, что по одному моему делу имеется 2 иска, поэтому определяет удовлетворить требования первого иска по компенсации (с учётом частной жалобы и иск составлен при жизни ответчика). А второй иск на выдел супружеской доли из наследственной массы закрывает (иск мной составлен после смерти ответчика). Правоприемником наследства со стороны ответчика является его биологическая дочь, с ней я и сужусь.

Имею ли я право отказаться от первого иска на компенсацию и запросить удовлетворение требований по второму иску на выделение супружеской доли?

Ответы на вопрос (8):

Вы так "додергаетесь" туда-сюда, что останетесь, как в той сказке, у разбитого корыта.

Вам иск удовлетворили, радуйтесь и взыскивайте деньги с наследника. Вы уже выбрали способ компенсации.

А так Вы в апелляции откажетесь от первого иска, а второй иск Вам не удовлетворят, так как вопрос о компенсации разрешен в первом иске или ещё по какой-то причине.

И будет "корыто".

Здравствуйте.

Если решение вынесено - то уже поздно, надо обжаловать решение судьи.

Ответить на поставленный вопрос можно только изучив документы по делам, в противном случае есть риск неверного ответа, что недопустимо!

Вам следует обратиться к юристу с полным пакетом документов!

Решения ещё нет, перенесено заседание на сентябрь.

Тогда на каком основании Вы говорите, что судья отклонил иск?

Мои мысли вполне актуальны и в этой ситуации, если предположить, что иск будет удовлетворен.

В устной форме судьёй было сказано, что поскольку по делу проходят 2 иска, то удовлетворить первый иск на компенсацию, а второй иск закрыть и назначила следующее заседание на сентябрь, я так понимаю для вынесения решения на компенсацию.

Вы сэкономили на услугах юриста, поэтому сами не знаете, что говорите.

Нанимайте юриста для ознакомления с материалами дела и принятия решения.