Будут ли детям умершего кормильца положены выплаты в рамках пенсии по потере кормильца?

• г. Калининград

Подали на пенсию по потере кормильца 27 августа, отец детей умер в июле, будет ли положена выплата детям в 10 тысяч рублей как пенсионерам?

Ответы на вопрос (2):

Будет выплата 10000 руб.

Марина, получат единовременную выплату. Как уточнил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, разовая выплата 10 000 рублей в 2021 году положена всем категориям пенсионеров, в том числе и по потере кормильца. Единственное условие - получатели должны постоянно проживать на территории России по состоянию на 31 августа 2021 года и быть пенсионерами на эту дату.