Может ли отец получить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

• г. Салехард

Дочь (27 лет) инв.1 гр. ребенок-инвалид с детства. Жена не работает. Получает пособие по уходу.

Вопрос. Может ли отец взять 4 оплачиваемых дня по уходу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Не может. Такое право у родителя есть только до исполнения ребенку 18 лет.