Как изменение местожительства может повлиять на размер пенсии - снимут ли региональную надбавку?

• г. Донецк

Формально прописан в регионе, приравненному с северу. Фактически (временно, по личным обстоятельствам) проживаю в южном регионе. Пенсионное дело находится по месту прописки. Вопрос, снимут ли региональную надбавку к пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь по телефону в пенсионный фонд.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

С учетом изложенного, региональная доплата должна устанавливаться в регионе проживания.

Если выяснится, что региональная доплата устанавливается в регионе, где вы не проживаете, рискуете получить решение ПФР о переплате и удержании из пенсии.