Как изменится размер пенсии при переезде из Ямало-Ненецкого АО в Смоленскую область с льготным северным стажем?
398₽ VIP

• г. Губкинский

Как измениться размер пенсии если перееду из Ямало-Ненецкого АО в Смоленскую область и там пропишусь. Пенсия назначалась льготная за наличие северного стажа 15 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если измените регион, то будет применен другой районный коэффициент, что приведет к уменьшению размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте!

Да. пенсия изменится. В меньшую сторону. За счет коэффициента на основании ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , поскольку у Вас в данном случае при назначении применен северный стаж, т.е. назначена льготная пенсия.

Советую в таком случае не регистрироваться там, т.е. не прописываться по месту жительства. Так можете избежать того, что пенсия станет меньше.

Доброго времени суток Сергей

Пенсия ваша не измениться несмотря на переезд об этом говорится в ФЗ-400 от 28.12.2013 г. " О страховых пенсиях"

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установленная часть начисляемой суммы в связи с достижением определенного возраста, увеличивается в соответствии с установленным районным коэффициентом. Но данное правило действует только на время проживания на данной территории. Если человек переехал в другое место, то размер уменьшается. То есть, начинает начисляться тот коэффициент, который действует в новом регионе.

Здравствуйте. Увы. Изменится в меньшую сторону. Т.к. В соответствии с п.10 ст.17 ФЗ О страховых пенсиях При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются без соответствующего коэффициента, который предусмотрен при проживании в районах Крайнего Севера.

Указанный пункт отсылает к частям 1 и 2 статьи 16 и частям 1 — 3, 8 и 14 ст.17 этого закона, поэтому коэффициент не устанавливается.

Что касается п.12 ст.17 ФЗ. В данном случае речь идет не о районном коэффициенте, а об отдельном повышении фиксированной части пенсии в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера. Это повышение действительно не изменяется, если Вы решили выехать за пределы районов КС.

Причем п.13 этой же статьи указывает на то, что

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица. Далее: Вы НЕ можете воспользоваться повышением фиксированной выплаты, предусмотренным частью 5 ст.17 ФЗ, поскольку Ваш стаж в районах КС МЕНЕЕ 20 лет. Желаю удачи. В.

Уважаемый Сергей! Как известно жизнь в условиях крайнего севера очень специфична и не радужна в силу сурового климата, с этой целью законодательно закреплена поддержка государства в виде северных коэффициентов в том числе к пенсиям.

Осмелюсь предположить, что Вы прожив если более 15 лет на Ямале и проработав г.Губкинский имеет все основания для начисления пенсиии и ее получать вне зависимости от места проживания.

Об этом укажу ниже со ссылками на ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

[quote][/quote]Статья 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Таким образом если следовать логике достижения законодательного стажа в 15 лет и 25 лет упомянутого выше, соответственно при переезде суммы выплачиваться будут как указано в ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а по этому мое субъективное мнение основанное на практике северного региона исходит из того, что Вы будете получать пенсию даже в Смоленской области.

В случае сомнения, а также для окончательного закрепления или опровержения данной позиции обратитесь в отдел пенсионного фонда по г.Губкинский (г Губкинский, мкр 4, д 31, +7 34936 3-03-17) или окружную столицу г.Салехард.

Добрый день Сергей, при переезде из северных регионов к фиксированной части пенсии сохранится северный коэффициент 1,5 так как у Вас имеется 15 календарных лет работы в РКС (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа, либо на 01.01.2002 г. Вы проживали в северных регионах (статья 30 ФЗ №173-ФЗ. Если у ВАс на эту дату имеется требуемый стаж или Вы проживали в северных регионах именно на 01.01.2002 г. то размер пенсии при переезде не изменится.