Есть ли допустимые нормы содержания наркотических веществ в анализах при выявлении опьянения за рулём?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть ли допустимые нормы содержания наркотических веществ в анализах при выявлении опьянения за рулём?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. Есть нормативный акт. На который следует ориентироваться... Смотрите Приложение. Предельно допустимое количество наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681

Приложение изменено с 20 января 2018 г. - Приказ Минздрава России от 31 октября 2017 г. N 882 н

См. предыдущую редакцию

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 16 марта 2010 г. N 157 н

С изменениями и дополнениями от:

10 июня 2013 г., 26 июня 2015 г., 31 октября 2017 г.

Ссылка:Подробнее ➤

Желаю Удачи. В.

Здравствуйте Евгений

Смотрите Приложение № 3

к Порядку проведения медицинского

освидетельствования на состояние

опьянения (алкогольного,

наркотического или иного токсического),

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 18 декабря 2015 г. № 933 н

Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании.

2. Химико-токсикологические исследования отобранных проб биологических объектов проводятся в месте отбора биологической пробы, в клинико-диагностических или химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0°С);

pH биологического объекта (мочи) с помощью рН-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4-8);

относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);

содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 - 17,7 ммоль/сут

На практике даже показатели, которые в норме обычно бывают расценены как состояние опьянения

При алкогольном опьянении допустимая норма 0.16 прмилл

При оспаривании результатов освидетельствования рекомендую заручиться справкой от врача по поводу приема лекарственных препаратов в связи с болезнью.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (вместе с "Положением об организации работы химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы)", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 452/у-06 "Направление на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы 451/у-06 "Справка о доставке биологических объектов на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 453/у-06...

При проведении медицинского освидетельствования водителей

транспортных средств, проведении химико-токсикологических исследований при обращении граждан и иных случаях, установленных законодательством, химико-токсикологические исследования проводятся на следующие

группы веществ, включая их основные метаболиты: опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.), каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.), метадон, бензодиазепины, МДМА, барбитураты, кокаин и др.

При получении количественного результата ниже установленного

уровня порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования не проводятся, результат считается отрицательным, выдается заключение об отсутствии наркотических

средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной

пробе мочи.

Уровни порогового значения для предварительных методов анализа

при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.)

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

Уровни порогового значения для подтверждающих методов анализа

при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых

веществ

Уровень порогового

Значения, нг/мл

Группа амфетамина

Амфетамин 20

Метамфетамин 20

Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40

Другие вещества амфетаминовой группы 40

Группа опиатов

Морфин 10

Кодеин 20

6-моноацетилморфин 5

Другие вещества опийной группы 10

Г руппа бензодиазепина

Оксазепам 50

Диазепам 50

Нордиазепам 50

Мидазолам 20

Феназепам 50

Другие вещества группы бензодиазепина 50

Г руппа барбитуратов

Фенобарбитал 1000

Барбамил 100

Этаминал натрия 100

Другие вещества группы барбитуратов 100

Вещества других групп

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-15

слота (основной метаболит Д 9-тетрагидроканнабинола)

Бензоилэкгонин (метан (метаболит кокаина) 50

Метадон 50

Пропоксифен 40

Бупренорфин 5

ЛСД 1

Фентанил 4

Метаквалон 100

Фенциклидин 20

Котинин 100

Есть пороговые значения и если в крови или моче обнаружат наличие запрещенных веществ в превышающих пороговые значения количествах - этого достаточно, чтобы привлекли по статье -

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

и дополнительно

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

НПА -

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (вместе с "Положением об организации работы химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы)", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 452/у-06 "Направление на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы 451/у-06 "Справка о доставке биологических объектов на химико-токсикологические исследования", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 453/у-06.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании

Приказа Минздрава России от 26.06.2015 N 381 н "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. N 157 н "Об утверждении предельно допустимого количества наркотич...

Вы можете посмотреть допустимые нормы по данной ссылке Подробнее ➤

А так же методичка по выявлению: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Есть, но по сути они настолько минимальны, что никак не спсособствуют тому, чтобы избежать ответственности.

Поэтому на это рассчитывать не приходится.

Применяется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н.

Надо смотреть с точки зрения того были ли какие то процедурные нарушения.

Только это может помочь.

Вы не пишите о каком наркотическом веществе идет речь и в каком количестве?

Здравствуйте, Евгений! Скажу, как есть. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы нет. Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Т.е. в отношении наркотических средств в законе нет никаких указаний. Увы, но практика такова, что даже самая минимальная доля наркотических средств сама по себе уже достаточна для квалификации нарушения по ст.12.8 КоАП РФ. Норм в самом законе нет, а отсылки к каким-либо иным инструкциям или приказам юридической силы не имеют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Важно знать пороговое значение.

По 12.8 КРФоАП, если алкоголь это 0.16 промиле, но если Вас "" продули"" и не нашли алкоголя, при этом имеются признаки Опьянения, то Вас должны отправить в наркологию.

Предельные значения тоже существуют

Вы можете ознакомиться с ними по ссылке, поскольку много психотропных и наркотических веществ, все в ответ не вписать.

Подробнее ➤

Правовое основание данного вопроса это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Евгений, доброго утра!

Конечно имеются минимально допустимые нормы.

Вы не пишите в вопросе о каких конкретно веществах идет речь.

Вопрос регулируется Приказом Минздрава России от 26.06.2015 N 381 н "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. N 157 н, статьей 12.8 КоАП РФ, Приложение № 3 к Порядку проведения медицинского

освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного,

наркотического или иного токсического), утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н.

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.)

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.)

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

Уровни порогового значения для подтверждающих методов анализа

при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых

веществ

Уровень порогового

Значения, нг/мл

Группа амфетамина

Амфетамин 20

Метамфетамин 20

Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40

Другие вещества амфетаминовой группы 40

Группа опиатов

Морфин 10

Кодеин 20

6-моноацетилморфин 5

Другие вещества опийной группы 10

Г руппа бензодиазепина

Оксазепам 50

Диазепам 50

Нордиазепам 50

Мидазолам 20

Феназепам 50

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Конечно же есть нормативы, которые определяют эти нормы В т.ч.-Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933 н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании.

2. Химико-токсикологические исследования отобранных проб биологических объектов проводятся в месте отбора биологической пробы, в клинико-диагностических или химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по клинической лабораторной диагностике или судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов (биохимической, генетической, медико-криминалистической, спектрографической, судебно-биологической, судебно-гистологической, судебно-химической, судебно-цитологической, химико-токсикологической).

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 - 39,0°С);

Найдено 0.300ng амфетамин, в приказ 933 н никак не относится к выявлению опьянения?

В приказе указано 20 нг для опьянения

20 нг>0.300 нг или я что то путаю?

У Вас больше установленной нормы, увы (

У Вас остаточные следы наркотика. Это основание к передаче сведений в Наркологический диспансер, но не достаточно для состава 12.8 КоАП РФ. Советую обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Это остаточный След наркотика амфетамин, Терапевтические концентрации фенфлурамина в плазме, как правило, находятся в пределах 0,05—0,15 мкг/мл. Токсические эффекты отмечаются при уровнях выше 0,5 мкг/мл, а летальность — при концентрации выше 6,0 мкг/мл.

Источник: Подробнее ➤ MedUniver

Вам следует с заключением обратиться к адвокату, потому что данные сидения будут переданы в правоохранительные органы. Увы!

При результатам химико-токсикологических исследований на наркотическое вещество заполняется п.17 в акте согласно п. 20 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N ...

IV.

Наименование наркотических средств и психотропных веществ указывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Список

прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

(список IV)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2010 г. N 157 н "Об утверждении предельно допустимого количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах"

Приложение изменено с 20 января 2018 г. - Приказ Минздрава России от 31 октября 2017 г. N 882 н

Предельно допустимое количество наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III и IV Перечня наркотических средств

Наименование наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров

Аллобарбитал

1 мг

Алпразолам

1 мг

Амобарбитал (барбамил)

1 мг

Амфепрамон (фепранон, диэтилпропион)

1 мг

Барбитал и его соли (в пересчете на чистое вещество)

20 мг

BZP (N-бензилпиперазин)

1 мг

Бромазепам

1 мг

Бупренорфин

0,2 мг

Буталбитал

1 мг

Бутобарбитал

1 мг

Декстрометорфана гидробромид

30 мг

200 мг

1 мг

Диазепам

1 мг

Дигидрокодеин

1 мг

Золпидем

1 мг

Кетамин

0,5 мг

Клобазам

1 мг

Клоназепам

0,1 мг

Клоразепат

1 мг

Кодеин и его соли (в пересчете на чистое вещество)

20 мг

200 мг

2 мг

Кокаин

2 мг

Лоразепам

1 мг

Мазиндол

0,05 мг

Медазепам

0,5 мг

Мезокарб

10 мг

2 мг

Мепробамат

1 мг

Мидазолам

-

0,5 мг

Модафинил

50 мг

-

Морфин

-

0,5 мг

Ниметазепам

-

1 мг

Нитразепам

-

1 мг

Оксазепам

-

1 мг

Празепам

-

2 мг

Псевдоэфедрина гидрохлорид

60 мг

200 мг

2 мг

Секобарбитал

-

1 мг

Темазепам

-

1 мг

Фенилпропаноламин (норэфедрин)

75 мг

300 мг

2 мг

Фенобарбитал

50 мг

2 г

2 мг

Флудиазепам

-

0,5 мг

Флунитразепам

-

0,5 мг

Флуразепам

-

1 мг

Хальцион (триазолам)

-

0,5 мг

Хлордиазепоксид

20 мг

-

1 мг

Этаминал натрия (пентобарбитал)

-

1 мг

Эрготамина гидротартрат

5 мг

-

0,5 мг

Эстазолам

-

0,05 мг

Эфедрина гидрохлорид

50 мг

300 мг

2 мг.

В прошлом году было освидетельствование и было выявлено по 0.60 нг разных видов, лаборатория дала заключение - опьянение не установлено.

Тут же 0.300 нг и в заключении опьянение установлено.

Как хотят так и трактуют?

У Вас в какой стадии дело? Постановление суда вынесено уже? Надо добиваться прекращения производства по делу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы сами указываете

0.60 нг разных видов, это в прошлом году, не могли установить какой именно.

0.300ng амфетамин - установленный! В связи с этим и опьянение установлено.