Участие в ремонте коттеджа – основание для включения в совместное имущество при разводе?

• г. Сыктывкар

Мы с мужем 8 лет проживаем в разных местах, я в квартире, он в коттедже, в ремонте которого я принимала участие. Когда в коттедже были проведены все коммуникации и в нем можно уже полноценно проживать, муж решил со мной развестись. Будет ли считаться при разводе мое участие в ремонте совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Да если имеются доказательства оплаты этого ремонта в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Николаевна, доброго вечера

Это Ваше совместно нажитое имущество, если коттедж был построен в браке.

Если Вы помогали ему с ремонтом, Вы имеете право и на этот коттедж.

Правовое основание данного вопроса это статья 34 Семейного Кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если через суд докажите свое участие в ремонте, то имеете право на получение компенсации либо доли в доме.

Спросить
Пожаловаться

Сам коттедж был построен до брака. Все остальное и отделка и наружные и внутренние коммуникации проводились в браке. Я так понимаю, что в суде он будет пытаться доказать, что мы фактически не жили. На что я могу рассчитывать?

Спросить
Пожаловаться

Жили или нет это не важно если брак действовал, если траты производились в браке они общие как и результат работ. Нужно доказать, что ремонт делался именно в период брака.

Спросить
Пожаловаться

В законе есть такое понятие как "фактическое прекращение семейных отношений" (п.4 ст. 38 СК РФ, п.16 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 5.11.98).

Если супруг докажет, что фактически, несмотря на штамп в паспорте, семейные отношения были прекращены и супруги не жили совместно и не вели общее хозяйство, то имущество, нажитое в этот период, разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

После развода мы с мужем живем в разных местах, я в квартире, он в частном доме, наш общий ребенок 16 лет прописан в доме у бывшего мужа, т.к. мы все проживали там до развода. В настоящее время ребенок учится и проживает со мной, а также иногда бывает в доме у отца. Вправе ли отец подать на мать на выплату алиментов на ребенка, если фактически расходы на его содержание несет мать, но прописан он у отца.

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

Мы с мужем живем в разных городах (съехала от него я), но официально не разведены. Лет 10 назад мы приобрели недостроенный гараж, полностью его построили. Гараж был не приватизирован! А недавно, когда мы уже не жили, он мне сказал, что земли, на кот. располагается наш ГСК Авторемонтник хотят забрать под строительство коттеджей и на совете всех членов этого ГСК решили приватизировать земли своих гаражей, и мой муж в том числе. Он заплатил налог на имущество в размере около 20 тыс руб. и приватизировал гараж только на себя (Свидетельство о регистрации я видела, в нём,в графе документы-основания написано: ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ПАЯ 26.05.04 г. ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СПРАВКОЙ ГСК АВТОРЕМОНТНИК от 02.11.09). А затем стал говорить, что гараж при разводе отойдёт к нему, а я тут - не при чём... Могу я требовать от него половину стоимости этого гаража? Может он без моего согласия продать права на этот гараж?

Заранее благодарна!

Мы с мужем живем в разных городах уже 3 года (съехала от него я), но официально не разведены. Лет 10 назад мы приобрели недостроенный гараж, полностью его построили. Гараж был не приватизирован! А недавно он мне сказал, что землю, на кот. располагается наш ГСК Авторемонтник хотят забрать под строительство коттеджей и на совете всех членов этого ГСК решили приватизировать земли своих гаражей, и мой муж в том числе. Он заплатил налог на имущество в размере около 20 тыс руб. и приватизировал гараж только на себя (Свидетельство о регистрации я видела, в нём,в графе документы-основания написано: ПОЛНАЯ ВЫПЛАТА ПАЯ 26.05.04 г. ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СПРАВКОЙ ГСК АВТОРЕМОНТНИК от 02.11.09). А затем стал говорить, что гараж при разводе отойдёт к нему, а я тут - не при чём. Так ли это? Могу я требовать от него половину стоимости этого гаража?

Заранее благодарна!

Мы с мужем живем в браке 8 лет. Он пришел ко мне жить не имея своего жилья. Впоследствии мы купили дом, продав мою квартиру и родительскую. Папа мне подписал на этот дом дарственную. Вопрос-имеет ли муж на дом виды?

Мы с мужем проживаем совместно в браке, хотя зарегистрированы по разным жилплощадям. Наш ребенок прописан у мужа, я не возражала, с момента рождения. Подскажите, могут ли родители мужа приватизировать квартиру без моего ведома (на каком основании) и не нарушаются ли при этом права нашего ребенка?

С моим гражданским мужем мы прожили больше 8 лет. Несколько лет мы жили в съемных квартирах, потом я забеременела и мои родители продали свою квартиру и отдали треть денег нам, чтобы мы смогли купить себе однокомнатную Мама моего мужа добавила примерно 5% от стоимости

(отдала нам все, что могла). Помогла также моя подруга - я ей потом долг верула в течение года. Сначала муж долго не мог найти достойную работу, у меня же с работой все складывалось относительно хорошо, я работала до 8 месяцев беременности, когда уходила в декрет-получила приличные декретные деньги, т.к. зарплату получаю " белую" и потом еще пол-года получала деньги за неотгуленные отпуска. К тому времени мужу удалось найти хорошую работу. Но я решила не рисковать и тоже вышла на работу, когда ребенку исполнилось 8 месяцев. С ребенком помогала свекровь. Дела на работе у мужа шли в гору и через 3 года мы решили купить двухкомнатную квартиру. Муж согласился при условии, что новая квартира будет разделена пополам, хотя однокомнатная была только моей. В результате - у меня 49% ,у мужа 51%.Он попросил выделить ему большую долю, чтобы обозначить свою роль в семье. Потом наши отношения ухудшились и сейчас стали для меня просто невыносимыми. Помимо почти еженедельных оскорблений пару раз дело дошло до рукоприкладства, травма у меня была серьезная. Деньги муж мне и ребенку дает (на отпуск, одежду итп), купил мебель, сделал ремонт, но на этом старается экономить, на себя тратит в несколько раз больше. У нас есть две машины, на одной из которых езжу я, сейчас муж покупает земельный участок, но все это оформлено на него. Живем мы все вместе, но семьей нас назвать уже трудно, хотя мы ведем совместное хозяйство. Муж говорит мне, что больше меня не любит и не бросает только из-за ребенка. Я его тоже не люблю, но из-за ребенка хотела бы сохранить нормальные отношения и считаю, что для этотго нам нужно разъехаться.

Суть вопрса в следующем. Как вы посоветуете мне поступить, чтобы получить в свое распоряжение хотя бы свои 49%.?Т.е. они и так в моем распоряжении, но сделать я с ними ничего не могу, а жить в отдельной комнате в одной квратире с мужем я не могу. Ведь если он не захочет, то его никто не заставит разменивать квартиру. Договориться по-хорошему с мужем не получается, т.к. после двух минут разговора он раздражается становиться просто неадекватным и физически опасным. В идеале я хотела бы получить свои 75 %,котрые внесла при покупке квартиры, продав однокомнатную. Есть ли у меня на это хоть малейший шанс? Доказательства у меня есть - в тот день, когда я получила деньги за квартиру, я сразу же передала их на оплату новой. Свидетелем неуравновешенности мужа является моя свекровь, которая прожила у нас пол-года, после чего сказала, что она меня полностью поддержит, если мы решим с мужем расстаться. Куда мне нужно обратиться, с чего начать? Содержать себя и ребенка на свою зарплату я могу, ни на какое совместно нажитое имущество или алименты не претендую, но квартиру купить мне не по силам. Мы с сыном на время можем переехать к моим родителям, но долго обременять я их не могу, т.к. с ними живет и моя младшая сестра, к тому же ребенку через год в школу и нужно определиться с жильем.

Спасибо заранее, очень надеюсь на ответ

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире. В нашей комнате прописано четверо: я,мой муж, брат мужа и моя свекровь. Мы больше 15 лет стояли в очереди на расширение жилплощади.10 лет назад наша соседка с мужем получили квартиру от предприятия и должны были съехать, а мы соответственно должны были получить другие две комнаты. Но наши соседи попросили отсрочку, т.к. в их новой кварире был ремонт. За время ремонта соседка каким-то образом оформила одну комнату на свою мать, а другую комнату на свою дочь. А потом поставили нас перед фактом, что у нас новые соседи. Мы смирились с этим фактом. Но год назад, когда мы приватизировали свою комнату нам в квартирно-правовой службе сказали, что по закону другие две комнаты должны принадлежать нам и,что нам следует обратиться в суд. Мы незнаем что нам делать? А буквально вчера мы узнали, что комната, которая оформлена на дочку соседки продается. Я знаю, что по закону мы имеем преимущество в праве выкупа этой комнаты. Но дело в том, что наши соседи нам говорят, что эту комнату мы не получим и не дают адрес нотариуса. А уведомления от нотариуса к нам мгут просто не дойти, так как почтовый ящик с соседями у нас один. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться и как нам дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение