Наследственный спор - кто имеет право на дом в Каттакургане после 24 лет?

• г. Ставрополь

Вопрос наследственности и имущественного характера... Дом в Каттакургане принадлежал бабушке... У нее по факту было 4 детей... Три дочери и сын. Из которых моя мама умирает в 1983 г. А бабушка умирает в 1991 г. Старшая тетка пишет отказную в наследстве на дом... Я и моя сестра, являемся детьми умершей одной из сестер, не заявили на наследство никак... В результате дом оформляется на одну из сестер и на брата... Потом эта сестра умирает в 1997 г. И как выяснилось три дня назад, мой дядя никак это не оформил по дому... По документам дом остался принадлежать наполовину ему и его умершей сестре... Поясните пожалуйста, имеют ли права теперь на этот дом дети моей тёти...и как это оформить, спустя 24 года после ее смерти🤦‍♀️.Дядя категорически отказывается предоставлять документы... Как мы можем затребовать документы по дому у нотариуса без его участия...?

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса - уже никак, обращайтесь к юристу, собирайте документы и подавайте в суд исковое заявление.

Здравствуйте Флора!

Вам однозначно нужно обращаться в суд. Просить суд истребовать наследственное дело у нотариуса. Восстанавливать пропущенный срок на принятие наследства.

Здравствуйте, Флора! Дети Вашей тети являются наследниками первой очереди по закону после ее смерти. Однако наследник, если он хочет воспользоваться своими правами, должен принять наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Если в течение данного срока наследник наследство не принял, то после этого его наследственные права прекращаются, реализовать их он уже не сможет.

При этом наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически - путем вступления во владение и управление наследственным имуществом, принятия мер по его содержанию и ремонту и пр. (п.2 ст.1153 ГК РФ). Поэтому для ответа на вопрос о правах детей тети надо знать, приняли ли они в 1997 г. наследство после своей матери хотя бы фактически. Если да, то шансы побороться есть; если не приняли, то перспектив у них никаких нет.

С уважением,