Высшее образование и профессиональная переподготовка - соответствуют ли требованиям профстандарта?
199₽ VIP

• г. Салехард

К нам на предприятие устраивается работник имеющий высшее образование (магистратура) по специальности Информационные технологии. В августе этого года прошёл программу по профессиональной переподготовке "информационная безопасность" (512 часов) соответствует ли его образование требованиям профессионального стандарта (Приказ от 1 ноября 2016 года №598 н) п.3.3 требования к образованию и обучению.

Ответы на вопрос (4):

Не соответствует. Образование у него не то!

У Вас вопрос - соответствует ли квалификация данного гражданина требованиям для принятии на должность - не видно соответствия - нет нужного образования! .

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

в п.3.3 высшее образование не то у соискателя! БАЗОВОЕ.

Спросить
Пожаловаться

Требования к образованию утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 ноября 2016 г. N 598 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей"

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - бакалавриат в области информационной безопасности

Требования к опыту практической работы

Для должностей без категорий - опыт работы не требуется

Для должностей с категорией - опыт работы в должности с более низкой (предшествующей) категорией не менее одного года

Особые условия допуска к работе

Наличие допуска к государственной тайне (при необходимости)

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области информационной безопасности

Из вышеизложенного следует, что того образования, которое получено вашим работником соответствует профстандарту и достаточно для трудоустройства в этой области

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 69. Высшее образование

Магистратура и бакалавриат, схожее высшее образование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Соответствует. Согласно Приказа от 1 ноября 2016 года №598 требуется высшее образование - специалитет или магистратура в области информационной безопасности. (пункт 3.3)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Претендент соотвествует требованиям профессионального стандарта, утвержденного Приказом от 1 ноября 2016 года №598 н.

Хотя его базовое образование не такое (Информационные технологи), впоследствие он прошел переподготовку по нужному направлению (Информационная безопасность).

Обоснование вывода: Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" установлено (п.13), что срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Ваш претенднет освоил программу переподготвки объемом 512 часов.

Если ему выдан диплом гособразца, тогда эта программа аккредитована Росообнадзором, а специалист имеет высшее образование по новой специальности "Информационная безопасность".

Что позволяет сделать вывод о выполнении требования профстандарта.

Спросить
Пожаловаться

Опыт в данной сфере 12 лет. Сейчас я и так занимаю инженерную должность. Но для перехода в другую компанию требуют высшее. Хотя должность та же что и сейчас. Как в таком случае быть?

На что ссылаться? Ведь я ценен как опытный работник а ни как обладатель диплома.

Дипломы, выданные до 2011 года, считаются каким уровнем высшего профессионального образования: просто высшим профессиональным образованием или уже как-то нужно распределять высшее-бакалавриат, высшее-специалитет? Спасибо!

Имеет ли право преподавать учебные предметы у обучающегося с легкой умственной отсталостью 6 класса учитель начальных классов, прошедший повышение квалификации по работе с обучающимися ОВЗ?

У меня есть высшее образование по направлению "математическое обеспечение и администрирование информационных систем" т.е. по профессии я программист. Могу ли я устроиться в школу информатиком без педагогического образования в России? Буду очень благодарна за ответ.

Нужно ли оплачивать учебный отпуск работнику, имеющему образование бакалавр (прикладная информатика), сейчас обучается в магистратуре (менеджмент). Может быть есть какие-то решения судов, на которые можно было бы СОСЛАТЬСЯ? Обучение по другой специальности (направлению) в магистратуре после бакалавриата-2-е высшее образование?

Могу ли я работать специалистом по охране труда, с дипломом о высшем образовании (специалитет) Государственное и муниципальное управление.

У меня есть диплом о высшем образовании (специалист), также есть диплом магистра, в дипломе о профессиональной переподготовке, какой из этих дипломов должен быть указан, как базовый? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли присвоить статус Молодого учителя после курсов профессиональной переподготовки? Например, основной диплом - Экономика, переподготовка - учитель иностранных языков. Если да, но на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение