Как определить, когда апелляционный суд обсудит уголовное дело по существу, а когда вернет его в первую инстанцию?

• г. Москва

Как определить, - в каких случаях суд апелл инстанции рассматривает САМ уголовное дело по существу, а в каких - возвращает в первую инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, АИ не рассматривает уголовное дело по существу, он рассматривает вынесенный приговор, а также обращает внимание на ошибки суда первой инстанции, которые были допущены в судебном заседании, а также при рассмотрении уголовного дела и заявленного гражданского иска. Не советую рассчитывать на то, что АИ не зассилит решение суда первой инстанции в уголовном судопроизводстве. Работа суда поддерживается надлежащим образом. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Часть 1 статьи 389.22 УПК РФ: Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

.

В остальных случаях рассматривается жалоба по существу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вадим Игоревич, ну так я фактически и спросил, что считать неустранимым.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ не определяет понятия и хотя бы примерного перечня неустранимых судом апелляционной инстанции нарушений уголовно-процессуального и (или) уголовного законов. В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 № 26 разъяснено, что приговор, определение или постановление суда отменяется, и уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суде первой инстанции при наличии таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены судом апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 389.22 УПК РФ)

.

Неустранимыми в суде апелляционной инстанции следует признавать такие нарушения фундаментальных основ уголовного судопроизводства, последствием которых является процессуальная недействительность самого производства по уголовному делу (например, рассмотрение дела незаконным составом суда либо с нарушением правил подсудности)

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае (при каких условиях) суд второй инстанции вернет апелляционную жалобу для рассмотрения снова в суд первой инстанции? Ответы:

1.Это ничем не регламентировано, захочет суд второй инстанции вернет, захочет не вернет на доследование в первую инстанцию и это не зависит от истца.

2.Истец сам об этом должен просить в апелляционной жалобе, чтобы вернули на доследование в первую инстанцию, только тогда дело будут передано в первую инстанцию

3.процесс возврата апелляционной жалобы в первую инстанцию четко регламентирован и описан в ….статье

4.при возврате дела в первую инстанция истец обязан платить дополнительную госпошлину или нет?

В каких случаях суд апелляционной инстанции возвращает уголовное дело на новое рассмотрение.

Скажите пожалуйста, сколько рассматривает аппелицонную жалобу в аппелиционой инстанции краевой суд и могут ли обратно вернуть дело в первую инстанцию. Вопрос по аллиментам.

Арбитражный процесс апеляционная инстанция выносит решение отменить решение первой инстанции в связи с недолжным уведомлением и...?к примеру рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. А как это будет выглядеть?-судья обьявляет об отмене решения суда первой инстанции. И назначает дату рассмотрения дела по существу? Или рассматривает дело по существу сразу же в день оглашения, или как то иначе это происходит?

Сегодня должна быть вторая инстанция, но слушание вдруг отменяют по причине того, что суд первой инстанции забыл вложить в дело кассационную жалобу. Дело отправляют обратно в первую инстанцию. Может ли быть такое и что предпринять.

Арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ от иска.

Ответчик обжалует это постановление суда в кассации.

В силу п. 5 ст. 49 АПК РФ в случае не принятия отказа от иска суд рассматривает дело по существу.

Вопрос: В случае отмены постановления, суд кассационной инстанции сам рассматривает дело по существу или должен отправить его обратно на рассмотрение в суд апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции отменил определение о прекращении производства по делу, указав «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу « ! что это значит? Что суд самостоятельно рассмотрел материалы дела и вынес решение? Или дело будет направлена на рассмотрение в первую инстанцию?

Скажите если я хочу подать жалобу в кассационную инстанцию, штраф по административному делу 5 тыс., реально его обжаловать?

Первую инстанцию выиграли, апелляцию проиграли, хотим в куассацию, но штраф 5 тыс., рассматривает ли суд кассац. Инстанции дела по таким маленьким штрафам!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение