В чем отличие оперуполномоченного от следователя?
597₽ VIP

• г. Курган

В чем отличие оперуполномоченного от следователя?

Ответы на вопрос (9):

Вам это для чего нужно?

Опер упал намоченный носит форму с красными полосками, а следователь с синими.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

1. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об оперативно-розыскной деятельности",

При решении определенных настоящим Федеральным законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны:

1. Принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

2. Исполнять в пределах своих полномочий поручения в письменной форме дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, принятым ими к производству, а также решения суда по уголовным делам.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Выполнять на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросы соответствующих международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств.

4. Информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших им известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь.

5. Соблюдать правила конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

6. Содействовать обеспечению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, безопасности и сохранности имущества своих сотрудников, лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, участников уголовного судопроизводства, а также членов семей и близких указанных лиц от преступных посягательств.

2. В соответствии со ст. 38 УПК РФ,

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. А теперь простыми словами:

- ОПЕР, находится в распоряжении отделения полиции - оперативного подразделения, а СЛЕДОВАТЕЛЬ - процессуальное независимое лицо.

- ОПЕР - осуществляет оперативно-розыскную деятельность, а СЛЕДОВАТЕЛЬ - является служащим МВД.-ОПЕР - действует по распоряжению вышестоящего руководства, а СЛЕДОВАТЕЛЬ - выбирает меру пресечения, знакомит с принятым решением.

Если перед вами стоит выбор, то нужно определиться, какая работа для вас интереснее - кабинет или выезды?

ОПЕР - производит выезды на место преступления,

СЛЕДОВАТЕЛЬ - работает с готовым материалом.

Всех благ Вам!

Отличие в правах и обязанностях.

Следователь упономочен на следственные действия, которые перечислены и регламентированы УПК РФ, на возбуждение или прекращение уголовных дел, на зашиту прав подследственных т т.п.

Оперуполноченный имеет права и обязанности в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной детельности" от 13.03.1992 N 2506-1, а также законом об органе, в которых проходит его служба (например, Закон РФ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ). В основном это полномочия по проведению оперативно-розыскных мепротиятий.

Здравствуйте. Отличие в их ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ.. Оперуполномоченный — это сотрудник подразделения полиции по оперативной работе (а в соответствии с УПК РФ — сотрудник органа дознания), основной задачей которого является осуществление оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

(п. 15 введен Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ) Ссылка Подробнее ➤

Следователь это в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 38 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отличие между оперуполномоченным и следователем заключается в их процессуальном положении.

Оперуполномоченный — это сотрудник подразделения полиции по оперативной работе (а в соответствии с УПК РФ — сотрудник органа дознания), основной задачей которого является осуществление оперативно-розыскной деятельности (ОРД). Оперуполномоченный исполняет поручения следователя по возбужденному уголовному делу, направленные на установление значимых по делу обстоятельств.

Источник: Подробнее ➤

Следователь возбуждает, расследует, приостанавливает, направляет прокурору или прекращает уголовные дела. Следователь осуществляет следственные действия (осмотр места происшествия (ОМП) допрос, обыск, очная ставка и т. д.

Источник: Подробнее ➤

Статья 38 УПК РФ предусматривает : следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

Вывод:

Следователь осуществляет производство по уголовным делам, опер — по делам оперативного учета.

Здравствуйте!

Если сказать кратко, то оперуполномоченный исполняет поручения следователя по возбужденному уголовному делу, направленные на установление значимых по делу обстоятельств.

В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 38 УПК РФ,

Следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Оперуполномоченный — это сотрудник подразделения полиции по оперативной работе (а в соответствии с УПК РФ — сотрудник органа дознания), основной задачей которого является осуществление оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правого ресурса! Главное различие следователя от оперуполномоченного в их процессуальном статусе!

1.Опер занимается оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) и из этого исходят основные задачи:

розыск преступников;

пресечение правонарушений и преступлений;

и самая основная задача — это обеспечение расследовании уголовных дел.

Следователь фигура более значимая, статус прописан в УПК РФ, согласно статье 38 УПК РФ

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отличие заключаются в процессуальных положении!

Оперуполномоченный исполняет поручения следователя по возбужденному уголовному делу, направленные на установление значимых по делу обстоятельств. Уполномочен на проведение оперативно-розыскной деятельности. Имеет специальные полномочия, позволяющие вести оперативно-розыскную деятельность.

Следователь — процессуально независимое лицо. Это также сотрудник МВД.

Следователь возбуждает, расследует, приостанавливает, направляет прокурору или прекращает (а не «открывает», «ведет», «закрывает») уголовные дела. Следователь осуществляет следственные действия (осмотр места происшествия (ОМП) допрос, обыск, очная ставка и т. д. ) и процессуальные действия (например, избрание меры пресечения, ознакомление обвиняемого с уголовным делом и другие).

В уголовном процессе следователь является главнее опера, у оперов погоны с красными просветами, у следователей — с синими

УПК РФ Статья 38. Следователь

Всего Вам наилучшего!