Могу ли я отказаться покидать должность и как это повлияет на мои декретные выплаты?

• г. Москва

Я занимаю должность Следователь (в счёт старшего следователя) в Омвд. На данный момент мне остаётся месяц до декретного отпуска. Меня хотят снять с должности и определить на должность Следователя. То есть, иными словами, они собираются лишить меня привилегии в будущем стать старшим следователем. И отдать должность другому сотруднику. Вопрос такой? Могу я отказаться покидать должность? Могут ли они перекинуть меня без моего согласия? Если перекинут, пострадают ли декретные выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для начала я Вам отвечу, что не совсем понимаю, что за перевод с должности "следователь" на должность "следователь". Или Вы сейчас старший следователь?

Теперь по вопросу перекинуть без согласия: если это перевод - только с Вашего согласия (ч.1 ст.30 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ). Но есть исключение, указанное в ч.11 ст.30 этого закона:

Не является переводом и не требует согласия сотрудника органов внутренних дел выполнение им равнозначных функций по иной должности в органах внутренних дел в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта.

Согласно ч.3 ст.20 этого же закона

Изменение правоотношений на службе в органах внутренних дел (назначение сотрудника органов внутренних дел на другую должность в органах внутренних дел) осуществляется на основании согласия или ходатайства сотрудника, выраженных в письменной форме в его обращении к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю (далее - рапорт).
На этот случай тоже есть исключения, приведённые в ФЗ "О полиции".

Для более подробного анализа нужно смотреть Ваш контракт и более подробное объяснение, как было "до" и что хотят "сейчас", что говорит руководство (хотя бы начальник подразделения).

Не совсем понятно какую должность Вы занимаете. "Я занимаю должность Следователь (в счёт старшего следователя) в Омвд" и "Меня хотят снять с должности и определить на должность Следователя". Можете пояснить более подробно?

Так и называется должность «следователь (в счёт старшего следователя)». Только с неё можно получить в итоге старшего следователя. Без неё нельзя. Они хотят поставить меня на обычную должность, а мою отдать тому, кому собираются дать старшего.

Из своего опыта работы в уголовном розыске скажу вам так, ничего в этом такого страшного нет. У нас так же снимали сотрудников с должностей старший оперуполномоченный, для того, что бы назначить на эту должность капитана, т.к. должность опера капитанская, должность старшего опера майорская. Вообщем делается для того, что бы сотрудники в капитанах не сидели. Выглядет так: назначили-получил майора-сняли. Назначили другого капитана. Ничего в этом такого нет. Следователь на сколько я помню тоже капитанская должность. По ней капитан юстиции-потолок. У вас какое звание? Если капитан, и скоро вы должны получить майра, тогда есть смысл решать вопрос с кадрами, если вы лейтенант юстиции, тогда ничего в этом такого нет. Да и должность старшего следователя ни чем ровным счетом не отличается. Разве что 1500 рублей оклад. Вот и все.