Столкновение прав и обязанностей - может ли сторож без вакцинации быть уволен из детского сада?

• г. Смоленск

Работаю сторожем в детском саду (бюджетная организация). заведующая грозится меня уволить, так как вакцинироваться я не хочу. Законно ли будет такое увольнение или законно могут только временно отстранить от работы? Какие статьи законов РФ защищают мои права?

Ответы на вопрос (3):

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено, работник вправе отказаться от иммунизации. Работодатель не может его заставить сделать прививку. Также за это нельзя уволить. Но отстранение от работы без прививки от коронавируса законно.

Вас могут только отстранить от работы тк вакцинация при работе в детских учреждениях обязательна.

Не допустить и в последствии уволить это реально.