Перечень документов, с которыми должен ознакомиться работодатель при сокращении ставки сотрудника под роспись

• г. Далматово

Перечислите пожалуйста с какими документами должен ознакомить работодатель сотрудника под роспись, чья ставка попадает под сокращение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с , сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался.

Работодатель обязан ознакомить Работника со всеми, имеющимися на момент увеломления о сокращении вакансиями,поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

По истечении срока предупреждения Работодатель перед увольнением обязан вновь ознакомить Работника со всеми, имеющимися на этот момент вакансиями и только если работник отказался от превода или соответствующих вакансий не имеется Работник может быть уволен.