Кто должен искать работу для безработных - человек или центр занятости?

• г. Лесозаводск

Должен ли человек, который стоит на учете в центре занятости, сам себе искать работу или это все же по желанию человека, а работу все же должен искать и предлогать центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 15 Закона РФ от 19.04.1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", деятельность государственной службы занятости населения направлена на содействие гражданам в поиске подходящей работы. А граждане (ст. 8 вышеуказанного Закона) имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

С какой целью пришёл человек в центр занятости? Получать пособие и ждать подходящей работы? Или целью является трудоустройство?

Всё по желанию человека - искать или ждать.