Муж умер, банк предъявил задолженность через 2 года - вопросы кредитной карте и необоснованным процентам.

• г. Челябинск

Муж умер, банк через 2 года предъявил претензию и подал исковое заявление в су о взыскании задолженности. О кредитной карте я не знала, банк не уведомлял о наличии задолженности 2 года, банк помимо основного долга начислил проценты, хотя не зная о нем как я могла им пользоваться? Суд спрашивает на каком основании банк не должен начислять мне процен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подайте в суд на банк.

Здравствуйте, Ирина! Когда Вы принимали наследство, то нотариус Вам должен был разъяснить, что Вы принимаете не только имущество но и все возможные долги наследодателя. Если Ваш муж действительно брал кредит, то Вам придётся возвращать этот кредит. Если же был только заключен договор, но деньги Вашему мужу не были перечислены банком (или не получил наличные на руки), то Вы можете оспорить в суде долг по безденежности.

В любом случае платить Вы будете только сумму в пределах стоимости полученного наследственного имущества.. Проще говоря, своё имущество и деньги отдавать не придётся.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Поскольку банк подал в суд через 2 года, то срок давности не истек.

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что если кредитный договор до сих пор действует, то процент тоже начисляется. Возникает вопрос когда был заключен договор и до какого срока он действует. Это указано в договоре.

Если Вы приняли наследство от мужа, то ответственность по долгам мужа тоже возлагается на Вас в рамках наследственной массы.

Нужно ознакомится с материалами при помощи фотофиксации. И только после ознакомления с документами дела можно будет сказать возможно ли уменьшить суммы иска.