Увольнение за прогул спустя 4,5 года - есть ли правомерность в действиях отдела кадров?

• г. Пермь

19 декабря 2016 года я не вышла на работу и с тех пор там не появлялась. Официальное трудоустройство, работа продавцом-кассиром. 27 августа 2021 года мне пришло письмо с требованием объяснений за отсутствие на работе 19 декабря 2016 года. Просили приехать в отдел кадров. Я приехала, меня отправили на магазин писать заявление по собственному. Я приехала на магазин, из магазина позвонили в отдел кадров. Отдел кадров в ответ: "Перезвоним". Прождала 2 часа, пока они перезвонят. Так и не перезвонили. Уехала домой. Приехала домой, мне звонит отдел кадров и предлагает в срочном порядке явиться в отдел кадров для увольнения, дали 30 минут. Мы живём в 40 минутах езды от отдела кадров. В итоге грозят увольнением за прогул. Я спрашиваю, за прогул от какого числа увольнять будете, говорят, за 19 декабря 2016 года. Правомерно ли увольненение за прогул спустя 4,5 года от совершения поогула?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не правомерно. Никуда не идите и потребуйте зарплату за все годы))

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул в 2016 г. истекли, а поэтому Вас уволить не имеют права.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Здравствуйте!

Явно что перепутали

За любой день прогула а августе 2021 года и увол\ят.

Да по всем правилам Вас никто уже уволить не может, шлите их лесом, но и з/п требовать не можете, сроки все вышли с момента прогула работы. Никуда ехать не нужно, магазин игнорируйте, они фигней страдают ей богу.

На зарплату и декретные не претендую. Всё, что мне нужно — увольнение по собственному. Больше ничего. Но отдел кадров в позу встаёт. Как будто я виновата, что они 5 лет бездействовали. Что им мешало уволить меня в 2016 или в 2017 году, пока срок давности не прошёл, для меня полнейшая загадка. Что им мешало уволить меня в 2018, 2019, 2020 годах? Составить акт о невыходе свежий, письмо с требованием объяснений, и всё. А сейчас им очень не повезло, потому что я беременна уже больше 6 месяцев. Уволить за прогул, совершенный юолее, чем полгода назад, меня уволить уже не могут. А за прогул, совершённый в течение этих 6 месяцев, или если они составят акт сейчас, они не могут меня уволить, как беременную. Я уж не говорю о том, что меня в график не висывают фиг знает с какого года. То есть даже актов годовой давности у них нет.

Да, извините, я недопрочитал что вы же беременны

Не могут вас уволить ни за какие прогулы.