Далее я обратилась в инспекцию по труду, там мне сказали что уволить меня не имеют права, но начальство меня не слушает

• г. Нарьян-Мар

Я работаю продавцом продуктового магазина, мне позвонила заведующая сказала, что к работе не допускает т.к. я не устраиваю ее как работник, и она нашла мне замену. На работу я не вышла, и она поставила мне прогул, я обратилась в отдел кадров, там меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Далее я обратилась в инспекцию по труду, там мне сказали что уволить меня не имеют права, но начальство меня не слушает, и хотят уволить за прогулы, как мне доказать что прогулы не по моей вине?

Ответы на вопрос (2):

Анна,добрый день! Беременную уволить не могут, поэтому вправе срочно написать отказ от своего заявления и напишите заявление в прокуратуру, описав обстоятельства, допущенные работодателем....

Уважаемая Анна !

Так с Вами уже расторгнут трудовой договор на основании Вашего письменного заявления об увольнении по собственному желанию ?

Если Вы своеввременно уведомили своего работодателя о том, что Вы беременная, то Вас уволить за прогул не могут, это так. Поэтому Вам переживать нечего.

Если Вы написали все же заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ - далее ТК, то Вы вправе свое заявление ОТОЗВАТЬ (смотрите статью 80 ТК).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.