Как доказать подсудность Арбитражному суду по месту нахождения истца, а не ответчика?

• г. Курган

Подан иск в Арбитражный суд, по месту нахождения истца как прописано в договоре, а не по месту нахождения ответчика. Как и чем доказать подсудность данному суду?

Ответы на вопрос (7):

А что доказывать, если в договоре прописана подсудность? Вопрос непонятен.

Добрый день.

По общему правилу подсудности, установленному в ст. 35 АПК РФ, иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. На основании ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Местонахождения истца подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Вы выступаете ответчиком по данному иску? Можно попробовать ходатайствовать о передаче дела по подсудности, но так как вы сами подписали договор с указанием подсудности по месту нахождения истца, суд скорее всего вам откажет в этом.

Договором. Или вы решили его не прикладывать?

Добрый день! В рассматриваемой ситуации договором. У Вас предусмотрена договорная подсудность разрешения судом споров.

Мы, истец, договор, и выписка из егрнип приложены. Суд в определении о принятии к рассмотрению просит доказать подсудность.

Вы в иске акцентировали внимание суда на то, что иск подан по месту нахождения истца, так как это прописано в договоре? Напишите в ходатайстве повторно, что подаете, как указано в договоре, а само место нахождения истца подтверждено ЕГРЮЛ. в ином случае будете обжаловать незаконные действия суда и затягивание судебного процесса.