Бывший сожитель на скамье подсудимых - долгое ожидание справедливости и возможное наказание

• г. Шалинское

Бывший сожитель неоднократно меня избивал. Я выэывала полицию писала заявления. Его вызывали проводили беседу и отпускали. В этот раз я сходила на скорую и сняла побои. Полиция передало дело в федеральный суд. Долго ли суд будет рассматривать мое дело и какое наказание будет этому тирану?

Ответы на вопрос (3):

Штраф будет скорее всего.

Здравствуйте,

Ответственность за нанесение побоев регламентирована ст. ст. 115 и 116 УК РФ, а также ст. 6.1.1 КоАП РФ. Для квалификации будут иметь значение следующие факторы:

если множественные удары повлекли только причинение физической боли, но не вызвали расстройства здоровья, ответственность наступит по административному составу ст. 6.1.1 КоАП РФ;

вред легкой тяжести, если он повлек расстройство здоровья кратковременного характера или незначительную утрату способности к труду, будет караться по ст. 115 УК РФ;

если в результате нанесения ударов была причинена только физическая боль, а правонарушитель действовал из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды, будут применяться меры воздействия по ст. 116 УК РФ.

Добрый день. Какое наказание сказать сложно. Это зависит от квалификации его действий. Если Вы правильно написали "в федеральный суд" значит уголовное дело возбужденно полицией и оконченное передано в суд, суд же в зависимости от квалификации действий назначит наказание. Квалификация деяния зависит от некоторых фактов: наличие либо отсутствие вреда здоровью, степень тяжести причиненного вреда если он имеется, мотивы побудившие к совершению противоправного деяния и т.д. Только зная все это можно Вам ответить.