Отказ компании по расследованию киберпреступлений - возможность подать иск по статье 426 п 3 и требования при подаче иска

• г. Москва

Обратился в компанию занимающуюся расследованием киберпреступлений. Мне отказали. Отказ не мотивирован ни как, хотя я большую доказательную базу предлагал им. Могу ли я подать в суд на компанию за отказ от заключения публичного договора? Если да, то как? По статье 426 п 3? Какие законные требования я могу заявить при подаче иска - обязать заключить договор на оказание услуг, возмещение юридических услуг (если выиграю суд) и моральный вред. Правильно?

Ответы на вопрос (8):

Можете подать, но возможно отказ правомерен. Нужно понять, что за организация и какие именно услуги она оказывает.

Отдайте документы юристу или на сайте отправите юристам, чтоб уже более детальную консультацию оказали.

Расследованием преступлений, в том числе киберпреступлений, занимаются государственные правоохранительные органы, а гне частные компании. Поэтому нужно уточнять какого рода услуги оказывает та компания, в которую Вы обратились. Это детективное агентство? Если у вас есть доказательственная база, зачем Вы обратились в эту компанию?

Расследованием преступлений занимаются исключительно государственный органы: Отделы полиции, Следственный комитет, УФССП, ФСБ, Таможня.

Вот адрес сайта компании https://www.group-ib.ru/ А вот ответ компании Владислав, добрый день.

Собирался Вам сейчас писать.

К сожалению, от коллег получил информацию о том, что не сможем помочь Вам в данном кейсе ☹ Объяснения причин не было. Вопрос могу или нет подать в суд. Если да, я согласен, но мы публично оформим в группе нашу договоренность.

Я работал в компании Яндекс. Они используют незаконные методы слежки (ставят трекеры или что то такое, на пк удаленных сотрудников, без юридического обоснования на это). На одной из встреч в зуме были процентированы данные из личной переписки в телеграмм. Когда я начал говорить что это не законно, они резко изменили риторику разговора и отказались от своих слов, при чем под запись. Сказали что этого не говорили. Мне прийти в полицию и написать заявление? К заявлению преложить жесткий диск, журнал виндоус, а так же готовность ребят, предоставить доступ к компьютерам своим? Как вы думаете, они его примут и будут ли проводить расследование? Когда будут на руках конкретные доказательства, отказать мне сложнее будет.

Вам ответили на вопрос.

Они их проводят, это факт. Это самая крупная компания в СНГ. Юридический правовой статус этой компании я не знаю.

У них на сайте прям грамоты есть от топ компаний за помощь в проведении расследований. Я так понимаю надо как то доказать публичную оферту, но как.

Подробнее ➤ вот их клиенты, та официальные документы.

Вам ответили на вопрос.