Нападение, вызов полиции и отказ по статье 24.2 УПК - как оспорить и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Брянск

На меня напали, в процессе нападения была вызвана полиция по 112. Далее была дача пояснений наряду полиции и вызов Скорой, которая доставила в ближайшую больницу. Потом больничный на две недели по факту травмы.

Мне пришел отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения. Зато ответчик лечится в психиатрической больнице.

За месяц проверки был всего один звонок от участкового с вопросом, согласна ли на СМЭ, конечно, согласилась. Куда меня привезли с травмой, и где был выдан больничный, ему было сообщено по телефону. На предложения приехать, дать дополнительные пояснения и сообщить о свидетелях, было сказано, что это лишнее. К сожалению, я ему поверила.

У меня не семейная бытовуха, когда пишут заявление на мужа или сожителя, а потом бегут забирать. Прошу подсказать, как верно оспорить отказ, что изложить в заявлении.

Ответы на вопрос (18):

Укажите в жалобе на нарушения норм процессуального права при проверке сообщения о преступлении.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорить можно в судебном порядке (ст. 125 УК РФ). А также обратившись в прокуратуру.

Опишите в жалобе с чем не согласны. Попросите разобраться. Сошлитесь на волокиту.

Дело пока и не возбудят, так как нет Заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью. Закончите лечение - и на экспертизу идите с документами. Либо вместе с участковым. У него сроки есть. Потому и формально отказал. Обратитесь в прокуратуру. Постановление отменят. Придется ждать заключения СМЭ. Больше - никак. Пока никто не знает, по какой статье возбуждать дело.

Здравствуйте, подавайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру, также можете обжаловать отказ в судебном порядке, на это указывает УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Заявление подается в суд по месту совершения преступления в Вашем случае.

Оспорить отказ можно в прокуратуру и в судебном порядке согласно ст.124,125 УПК РФ. Нужно изучить постановление об отказе, но,на первый взгляд, оно незаконное.

У Вас скорее всего промежуточное постановление, т.е. если в конце сотрудник полиции сам указывает - ходатайствовать перед прокурором об отмене постановления и направления материала для проведения дополнительной проверки, переживать не о чем.

В рамках допроверки Вы и изложите все по существу.

Если этого не указано, обжаловать в суд по ст. 125 УПК РФ абсолютно бессмысленно, на такие жалобы дается один ответ: постановление принято уполномоченным лицом в рамках своих полномочий, при разрешении жалобы суд не вправе давать оценку тем или иным доказательствам.

Самый действенный способ это обжаловать постановление об отказе в прокуратуру по ст.124 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Это основная статья по которой прокурор отменяет постановление об отказе. Поэтому указывайте, что в ходе проведения проверки не было сделано то-то-то... В связи с этим постановление не отвечает требованиям ст. 7 УПК РФ и подлежит отмене с направлением материала для проведения дополнительной проверки.

Жалоба прокурору государственной пошлиной не облагается.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать в порядке УПК РФ.

Вам отказали чисто по формальным основаниям, так как не было заключения суд. мед. экспертизы о тяжести причиненных телесных повреждений, а сроки выходмили, поэтому и отказали. Тут два пути, либо с жалобой к начальнику дознания/следствия, более долгий путь жалобу прокурору и примерно равный по времени обжалования данного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

То что отменят, даже сомнений нет. Рекомендую начать с начальника дознания, только жалобу письменную, вкратце.

Очень удивляет отказ в возбуждении уголовного дела по основанию "за отсутствием состава преступления", а именно так обозначено в статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ.

Нападение было, нанесение телесных повреждений было, травма, заявление тоже было соответственно сообщение из больницы в полицию.

Получается как таковой проверки по факту не было.

Отсутствие ответа на запрос в лечебные учреждения не является отсутствием ни состава преступления, ни события.

Единственная причина такого отказа могла быть когда наказуемость преступления отменена вновь принятым законом.

Вам необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру данного района с письменной жалобой, а также непосредственно попав на прием к прокурору, осуществляющему надзор за деятельность полиции.

Основание отсутствие проверки, СМЭ.

отказ по статье 24.2 УПК, якобы нет ответа на запрос в лечебные учреждения.
Дело в том, что срок проверки в порядке ст. 144 УК РФ составляет 10 дней. Затем начальник вправе продлить его. Но бесконечно это продолжаться не может. Вот и придумали лазейку: отказывать в возбуждении, чтобы решение по материалу было принято в соответствии с УПК, потом начальник отменяет. А за это время фактически работа продолжается. Возможно в Вашем случае именно так! Но поторапливать их все равно нужно! Обжалуйте постановление начальнику, либо прокурору.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Жалобу может составить юрист на платной основе, а вот и порядок рассмотрения. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Надо писать жалобу прокурору в соответствии со ст. 37 УПК РФ отменит отказ. В суд жаловаться тоже можно. По ст. 125 УПК РФ. Но лучше сразу к прокурору. Обращайтесь только к адвокатам - в соответствии со ст.ст. 49, 50 УПК РФ именно они занимаются уголовными делами. Юристы такими делами не имеют права заниматься. Свяжитесь в личке с любым адвокатом тут на сайте.

Скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела является техническим промежуточным решением, поскольку в установленные законом сроки не удалось завершить проверку, в том числе и провести судебно-медицинскую экспертизу. В таких случаях всегда отказывают в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ст.24 УПК РФ. В дальнейшем, как правило, это постановление отменяется либо прокурором, либо начальником следственного отдела. То есть в вашем случае, вероятнее всего, действительно не получена история болезни, без которой невозможно провести суд. мед. экспертизу. Вполне вероятно, что историю болезни действительно не предоставили и нужно активизировать руководство лечебного учреждения.

Можете в такой ситуации подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ с целью ускорить проверку по данному факту. Обычно это помогает.

Здравствуйте! Факт отсутствия ответа на запрос в лечебные учреждения не является основанием для того, чтобы полагать, что отсутствует событие преступления согласно пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. Налицо факт бездействия полиции. Вы вправе обжаловать такое бездействие

и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. В жалобе сошлитесь на то, что доказательства можно затребовать в медицинском учреждении, чего полиция никак не в состоянии сделать по непонятным причинам. А вот по запросу суда информацию будут обязаны предоставить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Для того, чтобы жалоба была обоснованной, необходимо исходить из обстоятельств произошедшего - а именно написать о мотивах нападавшего, его действиях, далее про причиненный вред Вашему здоровью и наступившие последствия.

В суд в порядке ст. 125 УПК РФ по большому счёту при таких обстоятельствах нет необходимости подавать, напишите в прокуратуру. Специальной формы для жалобы нет, и как правило, к моменту рассмотрения жалобы решение отменяют.

Здравствуйте!

Уголовное дело по признакам состава преступления возбуждается на основании рапорта –сообщения о факте причинения телесных повреждений потерпевшей, объяснений наряду полиции, справкой из больницы скорой медицинской помощи об установленном диагнозе (переломы если есть, ушибы мягких тканей и т. д.).

Наказание должно быть по соответствующей ст. УК РФ, в зависимости от тяжести вреда здоровью.

К уголовной или административной ответственности будет привлечен избивший вас гражданин, зависит от того, какую степень вреда он нанес вам.

Выделяют 3 вида вреда здоровью:

побои (побои легкой тяжести);

средние телесные повреждения (побои средней тяжести);

тяжкие телесные повреждения.

Согласно п. 4 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам нужно обратиться к прокурору района города Брянск где совершено преступление в отношении вас с жалобой об отмене постановления дознавателя (следователя) об отказе в возбуждении уголовного дела приложив: Копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и справку о телесных повреждениях из медучреждения.

Жалоба пишется в произвольной форме: прокурору ТАКОГО-ТО района

ФИО от ваши данные и излагаете обстоятельства дела и просите отменить постановление дознавателя (следователя).

Желаю удачи.

Здравствуйте. Само составление текста жалобы лучше поручить юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержать:

- наименование и адрес органа, в который подается жалоба; - ФИО и адрес жалобщика;

- указание на процессуальное положение жалобщика;

- указание на обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;

- указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно ссылаются на статью 45 (государственная защита прав и свобод) и статью 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);

- требование заявителя. В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:

- необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и/или,/ не соответствующим материалам проверки;

- немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

В жалобе нужно, во-первых, опровергать доводы и выводы следователя (дознавателя), а во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены.