Как оформить дарственную на квартиру с долгами по ЖКХ и не снимать пенсию - вопросы и ответы

• г. Курск

Есть однокомнатная квартира в ней прописано 4 человека.

Бабушка её дочь и 2 совершеннолетних внука. Бабушка собственник (там не проживает) один из внуков тоже.

Есть долги за жкх. У бабушки снимают пенсию за них.

Она хочет чтобы квартира досталась внукам, и чтобы перестали снимать пенсию, погасить долги сразу нечем.

Она хочет оформить дарственную но не знает что в таком случае будет с долгами.

Ответы на вопрос (4):

Долги останутся за ней - ЖК РФ. Но внуки могут погасить до дарения... Добрая какая бабушка... может и сама всё оплатить...

Добрый день

1.Если на сделки с имуществом не установлены ограничения, то бабушка сможет и сейчас подарить квартиру.

2.Все зарегистрированные вместе-это члены одной семьи и долги будут новые и все равно у нее будут удерживать.

Может внуки погасят долги?

Нет, не так.

Если рассмотреть ЖК РФ-все зарегистрированные в одном помещении-члены одной семьи и отвечают солидарно, а по факту платит тот, кто имеет постоянный доход. Если бабушка не собирается прекращать регистрацию в квартире, она будет все время расставаться с пенсией, пока не научатся вовремя платить ЖКХ.

1.Вы выписку запросите в РОсреестре-если нет запрета из-за долга, то дарите.

2.Долг продолжат удерживать, даже если она снимется с регистрации.