Получат ли какие-то деньги В.Б.Д?

• г. Ульяновск

Получат ли какие-то деньги В.Б.Д?

Ответы на вопрос (2):

Илья, участники боевых действий, получающие любую пенсию, получат единовременную денежную выплату в размере 10000 руб., согласно Указа Президента Российской Федерации от 24.08.2021 № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию".

Из текста Президентского Указа следует, что право на единовременную выплату 10 тыс. руб. есть у граждан, соответствующих двум базовым условиям:

Они имеют постоянную прописку в РФ.

По состоянию на 31.08.2021 г. получают любой из видов пенсии, назначенной в соответствии с законами № 400-ФЗ от 28.12.2013, № 166-ФЗ от 15.12.2001 или № 4468-1 от 12.02.1993.

Соответственно, единовременно по 10000 получат лица, которым назначены следующие виды пенсий:

страховые — по старости, инвалидности 1, 2 или 3 группы, по потере кормильца;

социальные — по старости, по потере кормильца, как инвалиду 1, 2, 3 группы, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства;

государственные — за выслугу, по инвалидности, по потере кормильца, по старости;

ведомственные — за выслугу или по инвалидности военнослужащим и сотрудникам силовых структур, а также по случае потери кормильца родственникам военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Если ветеран боевых действий является получателем какого-либо из вышеуказанных видов пенсии, значит ему положено единовременное пособие 10000 руб. Если ВБД не получает пенсию, значит и права на разовую материальную помощь у него нет.