Подрядная организация требует оплаты за материалы при устранении течи крыши в новом доме - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад был построен дом (коробка и крыша), в последствии выявилась течь крыши. Подрядная организация провела работы по устранению протечки и теперь требует оплатить стоимость материала. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Андрей, доброго утра.

Нужно смотреть условия договора вашего с подрядчиком.

Какие гарантии были даны вам.

Срок гарантии отсчитывается от даты исполнения (ст. 457 ГК РФ) и устанавливается договором. Предельный срок для обнаружения недостатков работы – два года. Срок гарантии прерывается на время устранения недочета (п. 3 ст. 755 ГК РФ), ст. 19 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Так что если 2 года не истекли с даты выполнения работ, то требования подрядчика не основаны на законе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Андрей, доброго дня Вам!

Нужно посмотреть условия Вашего заключенного Договора! Там могут быть "подводные камни".

Однако отмечу, что с учетом того, что прошел всего один год, и уже появилась течь, вероятно некачественно была сделана работа, поэтому ни за работу, ни за материал Вы платить не обязаны, но здесь с Вами может поспорить Исполнитель, и не согласиться.

Почитайте условия Договора о Гарантии качества, согласно статьи 755 ГК РФ

По общему правилу:

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Андрей!

Вам произвели некачественный ремонт, по этому поводу следует обратиться к Вашему договору и посмотреть условия при некачественном ремонте, что именно указано в нем.

В любом случае если в Договоре не будет ни чего сказано, то Вы направляете письменную претензию, где описываете что при выявлении некачественной работы услуги, устранение недостатков лежит на исполнителе. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Всего Вам наилучшего!