Вопросы по продаже квартиры без согласия супруги и раздела имущества после развода.

• г. Краснодар

Если я продам квартиру без согласия жены, потом в течении какого времени она может оспорить в суде сделку. И если мы разведёмся то потом в течение какого времени можем поделить имущество.

Ответы на вопрос (5):

Если вы в браке, МФЦ или Россреест такую сделку без согласия жены не оформит.

Вы не сможете продать квартиру без согласия жены. Нотариально заверенное согласие второго супруга - обязательный документ при продаже недвижимости.

Раздел имущества может быть в течении 3 лет с момента развода.

На оба вопроса ответ: 3 года.

Здравствуйте, Сергей уточните квартиру вы приобрели в законном браке? Если в браке, то сейчас без согласия жены вы не можете продать квартиру. В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ предусматривает: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В пункте 19 предусматривает:

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)."Верховный суд РФ в настоящее время трактует момент узнавания другим супругом о нарушении права в широком смысле. Если титульный собственник совместно нажитого в браке имущества не пытался ранее произвести отчуждение этого имущества втайне от бывшего супруга, не производил каких-то действий, из которых можно было бы заключить, что он считает себя единоличным собственником имущества, то и нарушения прав ещё не было. Сейчас суды делят имущество и через 10 лет после расторжения брака, поскольку факт расторжения брака сам по себе не превращает общее совместное имущество в личное имущество титульного собственника. Но чем больше проходит времени с момента расторжения брака, тем больше вероятность, что ответчик произведёт отчуждение совместно нажитого имущества без ведома истца, и тогда разделить объект в натуре уже не получится.