Может ли работодатель удержать зарплату за просроченный товар - опыт товароведа в магазине строительных материалов

• г. Петрозаводск

Я работаю в магазине строительных товаров товароведом. Работодатель высчитал с зарплаты сумму за просроченный лакокрасочный товар. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерны. Полагаю, что понятно и без юриста.

Здравствуйте Оксана!

Правомерность действий работодателя можно оценивать только уточнив Ваши должностные обязанности. Если в них отсутствует трудовая функция по отслеживанию и снятию с реализации просроченного товара, то можете смело обжаловать в ГИТ.

Здравствуйте.

Правомерны только при соблюдении определенных условий: следить за сроками - Ваша обязанность в соответствии с должностной инструкцией, с Вами заключён договор о материальной ответственности, установлена точная сумма прямого действительного ущерба, доказана Ваша вина.

И, конечно, это все в том случае, если такой товар находился в продаже с истекшим сроком годности.

С уважением.