Вычитание из зарплаты за товар с истекшим сроком годности - мои права как работника продовольственного магазина
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю в продовольственном магазине. У меня из заработной платы вычли сумму за товар с истекшим сроком годности - правомерно ли это! я своего согласия на это не давала, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в Труд.кодексе РФ, в частности в главе 39. Истечение срока годности товара в данные основания не входит. Поэтому действия Вашего работодателя не законны. Это его прямые затраты, не связанные с действиями работника.

Если из Вашей зарплаты вычитается стоимость негодного товара, смело обращайтесь в суд.

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности.

я бы на вашем месте до суда обратился бы в инспекцию по труду

Обратиться в гострудинспекцию,Вашего района,,называется в разных регионах по разному,но существует везде,это государственное учреждение. То что вычли,это конечно же не правомерно,даже не обсуждается, попробуйте найти понимание с работодателем,после обращения в гострудинспекцию,Вы не договоритесь уже с работодателем,и вряд ли захотите там оставаться работать,работодателя ,как минимум, оштрафуют,и на приличную сумму.

Елена, коллеги дали вам правильные советы, но вы должны понимать, что после обращения в Гострудинспекцию Петропавловска-Камчатского или в суд, у вас совсем разладятся отношения с хозяином магазина. Я мало знаю случаев, чтобы после такой "войны" работники оставались на рабочем месте. Как поживает город, я славно пожил в нем 20 лет...

Елена!

Абсолютно неправомерно, но насколько я понимаю удержания не из официальной, а из "серой" зар.платы