Вычитание из зарплаты за товар с истекшим сроком годности - мои права как работника продовольственного магазина
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю в продовольственном магазине. У меня из заработной платы вычли сумму за товар с истекшим сроком годности - правомерно ли это! я своего согласия на это не давала, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в Труд.кодексе РФ, в частности в главе 39. Истечение срока годности товара в данные основания не входит. Поэтому действия Вашего работодателя не законны. Это его прямые затраты, не связанные с действиями работника.

Если из Вашей зарплаты вычитается стоимость негодного товара, смело обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности.

Спросить
Пожаловаться

я бы на вашем месте до суда обратился бы в инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в гострудинспекцию,Вашего района,,называется в разных регионах по разному,но существует везде,это государственное учреждение. То что вычли,это конечно же не правомерно,даже не обсуждается, попробуйте найти понимание с работодателем,после обращения в гострудинспекцию,Вы не договоритесь уже с работодателем,и вряд ли захотите там оставаться работать,работодателя ,как минимум, оштрафуют,и на приличную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Елена, коллеги дали вам правильные советы, но вы должны понимать, что после обращения в Гострудинспекцию Петропавловска-Камчатского или в суд, у вас совсем разладятся отношения с хозяином магазина. Я мало знаю случаев, чтобы после такой "войны" работники оставались на рабочем месте. Как поживает город, я славно пожил в нем 20 лет...

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Абсолютно неправомерно, но насколько я понимаю удержания не из официальной, а из "серой" зар.платы

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли при инвентаризации в аптеке учитывать товары с истекшим сроком годности как недостачу и вычитать сумму за просроченный товар из заработной платы фармацевта?

Я нашел в магазине продовольственном товар с истекшим срокои годности. Мне теперь в магазине должны вернуть сумму за этот товар и дать точно такой же товар на руки?

Работаю на автозаправке ОАО Нефтемаркет, помимо заправки ещё и магазин. В магазине имеется товар с истёкшим сроком годности, руководство решило расписать на работающий персонал этот товар и поставить на удержание с з/платы. Имеют ли они на это право?

Я работаю на приемке товара в магазине бытовой химии. Я приняла товар с истекший сроком годности. Менеджер заставляет покупать. Законно ли это?

У нас в магазине была ревизия и товар с истекшим сроком годности (шампуни мыло и порошок) ревизоры изъяли, а деньги за этот товар вычли из премии. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине потребительской кооперации. Должны ли у нас списывать испорченный товар и товары с истекшим сроком годности? За все это высчитывают с нашей зарплаты.

При инвенте выявлен товар с истекшим сроком годности и брак, сумму удержали с продавцов, товар не отдали. Правомерно ли это? Ведь товар оплачен.

Работаю в магазине неофициально, то есть нигде не зафиксировано что я работаю продавцом, могут быть ли меня оштрафовать за то что не увидела товар с истекшим сроком годности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение