Почему осужденным в уголовных делах не дают свободу на время апелляции, а в гражданских делах решение можно не выполнять?

• г. Томск

Суть вопроса такова: есть решение суда, но оно не вступило в законную силу из-за апелляции (ГПК) следовательно его можно не выполнять (если я правильно понимаю).

Но почему в уголовных делах, если человека осудили, но он подал апелляцию, то его не отпускают, а он так же находится в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (4):

Не говорите ерунду. Если человека осудили к лишению свободы, то он продолжает находится в МЛС, если оправдали или условно, то его освобождают в зале суда.

Дмитрий, потому что обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Если честно, то смешно даже.

Нельзя сравнивать людей, которые осуждены за ПРЕСТУПЛЕНИЕ и людей, которые являются правонарушителями по гражданским делам. Уровень общественной опасности другой. Осуждённый находится под стражей, это закон.

Возможно человек и не совершил преступление и апелляция отменит приговор, отправит на новое рассмотрение. Однако, в целях безопасности, с учётом совершенного преступления и иных обстоятельств (к примеру, может совершить другое преступление, скрыться, оказать давление и тп) все логично и оправдано.

Уголовные дела регулируются нормами уголвно процессуального кодекса, уголовного кодекса. Заключение под стражу как мера пресечения — в российском уголовно-процессуальном законодательстве — мера процессуального пресечения по уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, заключающаяся в его временной изоляции до рассмотрения материалов уголовного дела в суде и вынесения приговора.